Эксперты рассказали, что Rozetka.Ua сделала не так

Эксперты рассказали, что Rozetka.Ua сделала не так

Интернет-магазин Rozetka.Ua, работа которого 19 апреля была блокирована по причине налоговой проверки, не учел коррупционных и административных рисков ведения бизнеса в Украине. К такому мнению пришли бизнес-эксперты конференции по предпринимательству Entrepreholic, которая прошла накануне в Киеве.

Административные риски — украинская фишка

Случай с "Розеткой" получил широкую огласку и общественный резонанс, однако это далеко не единственная такая история. Как только годовой оборот компании преодолевает некий рубеж, она становится "интересной" для налоговиков, СБУ, прокуратуры, отметили спикеры. Блокировать работу интернет-компании просто: стоит только "отрубить" ее сайт и заморозить счета. Чтобы работать дальше, придется договориться с силовиками.

При этом власть имущие не стесняются в методах "отжима" компаний, потому что блокировать работу ресурса — самый эффективный способ давления на бизнес. "Я категорически не согласен, что есть более эффективный способ договориться с компанией, чем просто ее закрыть. Это самый эффективный способ договориться. Вы просто выключаете шнурок — и идете договариваться. Любой милиционер, который ходит по улицам, вам скажет, что с владельцем ларька самый эффективный способ договориться — это опечатать ларек", — сказал участникам дискуссии президент хостинг-провайдера Imena.ua/MiriHost Александр Ольшанский, к которому в четверг приходили смотреть сервера "Розетки".

Компании должны предугадывать этот риск, считает руководитель проекта zakaz.ua Егор Анчишкин. "Есть такой большой риск, связанный с коррупцией, с админресурсом. Просто его надо иметь ввиду и понимать, как ты будешь с этим бороться потом", — сказал предприниматель.

Тысячу мелких компаний сложно захватить

Для того, чтобы избежать внимания бандитов, большие компании предпочитают работать через сеть мелких предприятий. "Компании, в том числе и иностранные, пришли к обычному состоянию: если есть одна большая компания, ее можно захватить, то тысячу мелких взять нельзя", — объясняет советник председателя Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виталий Повх.

По мнению Ольшанского, сейчас в Украине повторяются сценарии 2000-х годов, когда интернет в Украине только начинал развиваться. "В 1999 году все было ровно точно так же, как и сейчас: на любого провайдера, который протянул больше, чем 25 проводов, тут же наезжали, обвиняли его в распространении порнографии и садили на 15 суток. Историй этих была тьма тьмущая. Поводы были другие, но все было примерно точно так же, как и сейчас", — рассказал предприниматель.

Затаившись, можно пережить этот период

Ситуация различна только в том, что теперь "наезды" перекочевали в плоскость интернет-коммерции, торговли в сети. По мнению экспертов, в ближайшем будущем рынком станут управлять люди, которые смогут пережить эти времена. "В разных странах это риски разные. И у нас они есть разные люди, которые могут эти риски хеджировать. Понятно, что у нас сейчас ситуация очень плохая. Но когда-то она исправится. Те, кто сможет пережить это, поднимая бизнес или просто затаившись, получают очень много плюшек", — говорит сооснователь бизнес-инкубатора Growyh Up Денис Довгополый, который считает, что вопросы о продукте, маркетинге и рынке для предпринимателей должны быть более актуальными, чем коррупционные риски.

Напомним, в четверг 19 апреля Налоговая милиция сообщила, что возбудила уголовное дело против директора ООО Rozetka.ua по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 7 млн гривен. Из-за масок-шоу в офисе компании и досмотра ее сервера, несколько дней не работали около работников "Розетки" и предприятий-партнеров. По данным компании OWOX, интернет-магазин "Розетка" с охватом интернет-аудитории в 40 % является крупнейшим в Украине.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.