В Украине могут убрать налог на прием металла

В Украине могут убрать налог на прием металла

Члены фракции Партии регионов Эльбрус Тедеев, Александр Един, Валерий Бондик и один сторонник ЛитвинаЮрий Литвин предлагают отменить налог с физлиц, которые занимаются сбором и другими операциями с черным металлом. Налог на операции с ломом драгоценных металлов предлагают оставить. Такой законопроект о внесении изменений в статью 165 Налогового кодекса под номером 9259 был подан 6 октября

В объяснительной записке депутаты мотивируют такую правку существующими дырами в Налоговом кодексе, завышенным налогом, который на сегодня составляет 15%, что заставляет людей уводить в тень сдачу лома черных металлов. По мнению разработчиков, отмена налога будет стимулировать население сдавать лом в официальные пункты приема, а не обращаться к сомнительным организациям, использующих этот налог как обеспечение своей незаконной деятельности.

Члены Партии регионов, которые до этого активно представляли интересы крупного бизнеса, как видно из законопроекта предоставленного выше, вполне готовы перейти на другую сторону – мелкого и среднего бизнеса.

На самом же деле законопроект призван не бороться с коррупцией и сделать сдачу металлолома более привлекательной для населения, а элементарно устранить любой юридический контроль от сдачи металлов.

Заместитель главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной службы Сергей Терехин высказался по поводу законопроекта крайне негативно.

"В данной ситуации идет война между экспортерами металлолома и крупными украинскими металлургическими заводами. Это не вопрос налогов или работы металлургических заводов. Экспортеры хотят отменить любые налоги, а металлурги, в свою очередь, хотят получать весь металлолом в их пользование. Сейчас же функционирует такая система, когда последние не оставляют выбора физлицам, сдающим металлолом, поскольку пункты его приема работают только от заводов и цена на вторсырье фиксированная. А экспортеры сейчас не получают возмещения НДС. Тут и возникает конфликт", – рассказал о сегодняшней ситуации с операциями с металлоломом Сергей Терехин.

По его мнению, данный законопроект лоббирует права экспортеров и снова даст возможность зарабатывать малоимущим людям, которые вернуться к практике массовой сдачи металлолома, что едва не парализовало страну в лихие 90-е.

"Я против такого закона. Люди хотят сидеть в освещенных домах и не ломать ноги в открытых канализациях. Со вступлением в действие Налогового кодекса введена обязательная идентификация людей, которые сдают металлолом. Отмена же этого налога для физлиц повлечет за собой очередную волну сдачи как вторсырья украденных старых автомобилей и прочего частного или государственного имущества. Бизнес операций с металлоломом всегда находился где-то на одном криминальном уровне с торговлей оружием или проституцией", – заявил Терехин.

Прием вторичного сырья, в том числе и черных металлов, еще с 90-х годов был прибыльным бизнесом. Люди сносили в пункты обмена все возможные предметы, в том числе и краденные люки, металлические ограды с могил, кабеля электросетей и прочие металлические предметы. Все это шло на экспорт, в то время как отечественные заводы испытывали дефицит сырья. Под давлением металлургического лобби Верховная Рада ввела экспортную 15%-ную пошлину, а также усилили контроль за пунктами приема металлолома.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.