Известны причины закрытия "Розетки"

Известны причины закрытия "Розетки"

Сегодня с утра "лежит" сайт популярного в стране интернет-магазина Rozetka. Стал невозможен доступ по адресу rozetka.com.ua.   Покупателям не выдают товары   C 12 часов дня в Киеве налоговая милиция находится в центральном офисе интернет-магазина.

Как удалось узнать корреспонденту, обыск в магазине проходит в связи с уголовным делом.    - Мы не можем сказать, в связи с чем возбуждено дело. Однако оно не против самого магазина "Розетка", - заявил "КП" один из сотрудников налоговой милиции.   Из-за следственно-оперативных действия Интернет-магазин не работает уже несколько часов, и сегодня обслуживание клиентов не возобновиться. Покупатели, которые лично приехали за своим товаром в центральный офис, не могут его получить.  

На входных дверях магазина вывешена табличка "закрыто", а сотрудник налоговой просит людей приходить завтра.   - Мы надеемся закончить обыск сегодня до конца дня, - отметил в комментарии "КП" сотрудник налоговой милиции.   Корреспондента "Комсомольской правды в Украине" дальше крыльца в здание не пускают. Через стеклянные двери он рассмотрел, что в холе магазина работают около десяти налоговиков. Один из них в камуфляже, остальные – в штатском. Они опрашивают сотрудников магазина. Пока покинуть здание никто не может.  

В Едином государственном реестре судебных решений "Украинская правда" обнаружила ряд постановлений Окружного административного суда Киева и Киевского апелляционного административного суда.

Как следует из данных постановлений, ООО "Розетка.Уа" обжаловало действия Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева, которая провела документальную невыездную проверку фирмы и составила акт от 16 мая 2011 о результатах такой проверки.

По мнению "Розетки.Уа", налогового не имела оснований для проведения проверки.

В свою очередь представители ГНИ отмечали, что проверка была проведена в связи с непредоставлением объяснений и документальных подтверждений ООО "Розетка.Уа" на письменный запрос налоговой, а также акта о невозможности вручения сообщения и приказа о проведение проверки должностным лицам фирмы, в связи с их ненахождением по юридическому и фактическому адресу.

Суд первой инстанции отказал "Розетке.Уа". 6 февраля 2012 фирма проиграла и апелляцию.

" У нас временные технические трудности"   Интернет-магазин Rozetka.ua в своем профиле в социальной сети "ВКонтакте" прокомментировал приостановку работы своего сайта, которая произошла сегодня. "Добрый день. К сожалению, сейчас мы испытываем временные технические трудности. Постараемся преодолеть их в ближайшее время и запустить сайт". На страничке в Фейсбуке компания обещает обслужить все ранее принятые заявки от клиентов:"Уважаемые пользователи, сайт rozetka.ua в данный момент работает в ограниченном режиме. Обработка оформленных заказов может занять больше времени. Приносим извинения за неудобства".

Обыскивают не только "Розетку"

  В офисе компаний Имена.UA и Мирохост (Киев, Гайдара, 50). По предварительным данным, его проводят сотрудники налоговой милиции, пишет "Лига".    Обыск может быть связан с деятельностью интернет-магазина Розетка (Rozetka.ua).   - Связи с сотрудниками Имена.UA и Мирохост нет, никого не впускают и не выпускают, - сообщил источник.   Основатель и совладелец Rozetka.ua Владислав Чечеткин по телефону не подтвердил, но и не опроверг информацию о связи обыска в Мирохосте с деятельностью магазина.  

Между тем, по состоянию на 14.00 с перебоями работает Официальный сайт государственной налоговой службы sta.gov.ua. Ресурс очень медленно грузится, возможно, его уже атакуют украинские хакеры.

 

Как сообщал Де-факто ранее, "Розетку" обвиняют в сокрытии налогов на 8 млн. гривен.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.