Иващенко не будет ни в чем признаваться

Иващенко не будет ни в чем признаваться

Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко не собирается признавать свою вину, даже если ему предстоит «сгнить в тюрьме»

Об этом бывший чиновник заявил в комментарии газете Сегодня через своего адвоката.

«Моим адвокатам от обвинения передавали просьбу, мол, пусть Иващенко хоть в чем-то признается, тогда все будет проще. Но я скорее сгнию тут, в тюрьме, но признаваться в том, в чем не виноват, не буду!» - заявил Иващенко.

«Что касается приговора, не думаю, что судья Вовк прислушается к моим доводам. Возможно, чуть смягчит требования прокуроров, даст не 6, а 5 лет. Хотя бы, чтобы уравнять наказание для меня и управляющего санацией. Впрочем, для меня что 10 гривен штрафа, что 10 лет тюрьмы — все равно неприемлемо, потому что я невиновен», - добавил он.

Также Иващенко заявил, что он «вне политики»: «Я не член никакой партии. И хотя сейчас говорят, будто я из команды Юли, это не так. Потому меня сейчас поддерживают не политики, а друзья».

Как известно, Генпрокуратура считает, что в 2009 году в связи с банкротством госпредприятия «Феодосийский судомеханический завод» туда был назначен управляющий санацией М. (для него обвинение просит 5 лет заключения, - прим.). Он составил план санации (реализации имущества), который нарушает ряд законов. В ГПУ подчеркнули, что ФСЗ занимает участок площадью 6,8 га в прибрежной полосе Черного моря. Упомянутый план санации Иващенко подписал, несмотря на возражения руководителей профильных департаментов Минобороны. Согласованный план попал к М., который на этом основании и провел процедуру продажи ФСЗ одной из крымских фирм за 17,2 млн. грн. (хотя следствие провело позже экспертизу, оценившую завод в 70,9 млн. грн.).

«Да, в самой продаже Иващенко непосредственно не участвовал, но без его согласования этот процесс вообще бы не пошел», - заявил представитель обвинения Петр Коваль.

Сам Иващенко не отрицает, что подписал упомянутый план, но заявил, что его заставили это сделать, ибо иначе вскоре ФСЗ могли бы просто забрать у Минобороны. Но главное, считает экс-глава ведомства, он на 58-й странице сделал своей рукой приписку, что если дело дойдет до продажи, то все надо проводить в соответствии с определенным постановлением Кабмина (то есть по каждой позиции спрашивать разрешение у Минобороны). Однако М. этого не сделал, скрыл приписку Иващенко и от комитета кредиторов, и от хозяйственного суда, без которых план санации оставался бы проектом. В результате управляющий реализовал имущество завода незаконно, но он, Иващенко, в этом не виноват. Тем более что ни кредиторов, ни хозсуд к ответственности не привлекают.

Уголовное дело Иващенко считает заказным. Его версия его такова. Придя к власти в Минобороны, он посчитал, что некоторые сотрудники во главе с одним из замминистра устроили из Минобороны кормушку. Особенно «жирным» куском было продовольствие, на которое из бюджета выделялось около 1 млрд. грн. в год. Иващенко реорганизовал аппарат Минобороны и устранил этих людей от власти. Но упомянутый замминистра был в хороших отношениях с одним из замов генпрокурора. Вот они и открыли «охоту» на Иващенко.

Напомним, 12 апреля судья Печерского районного суда Сергей Вовк должен огласить приговор Иващенко. Слушания по делу закончились в понедельник. Обвинитель запросил для экс-чиновника наказание в виде шести лет лишения свободы.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.