Иващенко может принимать участие в судебном заседании - врачи

Иващенко может принимать участие в судебном заседании - врачи

Бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко утром в четверг осмотрели врачи Государственной пенитенциарной службы, и противопоказаний к участию в судебном заседании не выявили.

"Сегодня утром заключенный был осмотрен тремя врачами Государственной пенитенциарной службы Украины. По их заключению, противопоказаний к участию Иващенко в судебном заседании нет", - сообщает пресс-служба пенитенциарной службы. В.Иващенко уже уехал в зал судебного заседания.

В пресс-службе также отметили, что в среду, 11 апреля, в Киевское СИЗО прибыла комиссия специалистов Минздрава и пенитенциарной службы Украины в составе 7 врачей для проведения медицинского осмотра заключенного В.Иващенко. Однако он отказался от него, о чем врачи составили соответствующий акт.

В четверг, как ожидается, в Печерском райсуде будет вынесен приговор экс-и.о. министра обороны.

Генеральная прокуратура Украины 20 августа 2010 года возбудила в отношении В.Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В.Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. В.Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Некоторое время он находился в Больнице скорой помощи Киева, кроме того, объявлял голодовку. Медики после обследования В.Иващенко рекомендовали ему лечение в неврологическом стационаре. В конце декабря 2011 года Печерский райсуд Киева поручил обеспечить его лечение. Между тем, адвокат Борис Нечипоренко заявил, что пенитенциарная служба вместо лечения его подзащитного проводит постоянные медицинские обследования. В.Иващенко неоднократно отказывался принимать участие в судебных заседаниях из-за плохого самочувствия и просил вызвать ему скорую помощь. В Государственной пенитенциарной службе состояние здоровья В.Иващенко назвали удовлетворительным и позволяющим принимать участие в судебном процессе.

Гособвинение просило для В.Иващенко наказание в виде 6 лет лишения свободы с запретом на 3 года занимать руководящие должности без конфискации имущества.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.