Впервые украинский врач получил срок за врачебную ошибку

Впервые украинский врач получил срок за врачебную ошибку

В Украине впервые осудили врача, которую обвинили в инфицировании новорожденных, сообщила защитница пострадавших Татьяна Бордунис. Она отмечает, что медицинские дела имеют перспективу в национальных судах. Однако, по последним социологическим исследованиям, большинство украинских не верит в правосудие. А стоило бы, говорят правозащитники, поскольку механизмы доведения правоты в суде есть.
 
В 2005 году в Мариупольской третьей городской больницы, что на Донетчине, трем новорожденным детям - по совету врача - влили донорскую плазму. Позже выяснилось, что кровь была ВИЧ-инфицирована. Уголовное дело было возбуждено сразу. Но только через шесть с половиной лет женщину, которая работала заместителем председателя станции переливания крови, осудили на 5 лет и лишили его права заниматься медицинской деятельностью на два года. Суд также обязал станцию ​​переливания крови выплатить пострадавшим семьям по 20 тысяч гривен материальной компенсации, рассказывает адвокат потерпевших и председатель Всеукраинской правозащитной организации «Достоинство» Татьяна Бордунис.

Это дело может быть той лакмусовой бумажкой

«Дело два раза возвращалась на доследование, дело закрывалось за отсутствием в действиях Пономаревой состава преступления. В целом оно тянулась 6,5 лет. Я считаю, что это дело может быть той лакмусовой бумажкой, из которого можно сделать вывод, который отображает положение с правами человека в Украине, в частности в медицинской сфере. Я очень рада, что это произошло. И мне кажется, что это свидетельствует о том, что Украина движется в определенном прогрессивном направлении в европейское сообщество», - отметила Татьяна Бордунис.
 
Главное - знать, куда обращаться
 
Однако это громкое дело над врачом - пока исключение в Украине. Но, оказывается, перспективы выиграть дело и получить компенсацию за причиненный вред есть. Главное - знать, куда обращаться, говорит адвокат Ирина Сенюта.

«Проблема, что в государстве есть такие дела. И механизмы защиты есть. Есть проблема с тем, что не всегда граждане знают, куда обращаться и все надеются на какие инстанции. Нужно шаг за шагом, начиная с первой инстанции, достигать желаемого. На первой инстанции надо делать максимум. Если же речь идет об уголовном деле - это вопрос доследственной проверки. Есть в государстве также проблема с судебно-медицинскими экспертизами. Они - в системе Минздрава. Пока мы их не выведем, будет очень сложно не защищать честь мундира », - подчеркнула Ирина Сенюта.
 
По словам правозащитников, количество исков в области медицины увеличивается с каждым годом. И это свидетельствует о том, что украинцы стали более осведомленными в своих правах как пациенты. А вот, по последним исследованиям социологической группы «Рейтинг», только 8% респондентов сказали, что полностью доверяют судам.
 
Уязвимым группам юридическую помощь будут оказывать бесплатно
 
Услуги профессиональных адвокатов в Украине - это еще один камень преткновения для рядовых украинцев. Адвокаты уверяют, что с ними можно торговаться.
 
Между тем уже в апреле в каждой области Украины начнут создавать сеть бесплатной юридической поддержки ВИЧ-инфицированным, наркозависимым, женщинам с детьми и детям улицы. Об этом рассказала президент Всеукраинского правозащитного движения «Достоинство» Татьяна Бордунис. Ее компания выиграла соответствующий грант Европейского Союза на два года.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.