На предприятии ЖКХ в Луганской области воровали в особо крупных размерах

На предприятии ЖКХ в Луганской области воровали в особо крупных размерах

В Луганской области в ходе проведения мероприятий по обеспечению государственных интересов в сфере жилищно-коммунального хозяйства сотрудники СБУ выявили факт растраты должностными лицами одного из коммунальных предприятий имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, сообщает Де-факто пресс-служба СБУ в Луганской области.

Установлено, что летом 2009 года между одним из городских советов и коммерческой структурой было заключено соглашение о передаче в концессию целевого имущественного комплекса предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, его кредиторской и дебиторской задолженности, которая существовала на момент подписания соглашения. Между тем, на протяжении определенного времени предприятие продолжало работать и оказывать соответствующие услуги населению и другим потребителям. За это время из-за несвоевременной оплаты услуг, потребители задолжали коммунальному предприятию порядка 350 тысяч гривен. То есть, вследствие образования дебиторской задолженности активы коммунального предприятия увеличились.

В случае возвращения долгов коммунальное предприятие могло выплатить зарплату своим работникам, рассчитаться с поставщиками газа или осуществить другие расчеты. Однако, в начале 2010г., нарушив условия концессионного соглашения и требования действующего законодательства Украины, должностные лица КП подписали договор, по которому дебиторская задолженность была передана коммерческой структуре-концессионеру.

 По инициативе СБУ, специалистами КРУ, привлеченными к проверке, подтверждено, что передача дебиторской задолженности коммерческой структуре осуществлена незаконно. Поскольку соглашение концессии с фирмой заключал городской совет, то самостоятельно, без согласования  с ней передавать какие-либо активы должностные лица коммунального предприятия не имели права. К тому же, имущество предприятия находилось в налоговом залоге и не подлежало отчуждению.

  По факту растраты должностными лицами имущества коммунального предприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.