Зарубежных врачей проинструктировали, как обследовать Тимошенко

Зарубежных врачей проинструктировали, как обследовать Тимошенко

13 февраля, на базе Государственной пенитенциарной службы Украины проведена рабочая встреча руководства четырех украинских ведомств с членами медкомиссии, в том числе с иностранными врачами, которые прибыли для проведения обследования состояния здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко

Сообщение об этом размещено на сайте ведомства

«Соответствующее решение о проведении комиссионного обследования состояния здоровья Тимошенко было принято на основе совместной договоренности с представителями Посольств Канады и Федеративной Республики Германия в Украине. Результатом договоренностей украинской и иностранных сторон стало подписание совместного приказа Государственной пенитенциарной службы Украины, Минздрва и МИД, которым определен состав комиссии врачей. Также определено, что обследование будет проводиться при участии иностранных и украинских врачей», - сообщает сайт.

Также в ГПтС отметили, что в ходе встречи был обсужден ряд вопросов. В частности, представители других ведомств и приглашенные специалисты были проинформированы о правовом статусе Тимошенко, особенностях национального законодательства по охране здоровья, а также уголовного и уголовно-процессуального права в контексте возможностей обследования пациентки.

«В частности, отмечалось, что согласно уголовно-исполнительному кодексу Украины (ст. 116 п.4) порядок предоставления лицам, лишенным свободы, медицинской помощи определяется нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения. Согласно п. 5 ст.116 уголовно-исполнительного кодекса Украины, осужденный также имеет право обращаться за консультацией и лечением в учреждения, оказывающие платные медицинские услуги. В таких случаях консультирование и лечение больного осуществляется в частях колонии по месту отбывания наказания под наблюдением персонала медицинской части», - говорится в сообщении ГПтС.

Напомним, медики из Германии и Канады прибыли в Украинудля обследования бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок в Качановской колонии Харькова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила, что экс-премьер Юлия Тимошенко начала передвигаться по камере без посторонней помощи, но еще не может выходить на ежедневные прогулки.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.