Депутаты приняли закон "О госслужбе": есть надбавки и много экзаменов

Депутаты приняли закон "О госслужбе": есть надбавки и много экзаменов

С 1 января 2013 года чиновники заживут по-новому.Верховная Рада в четверг, 17 ноября, приняла во втором чтении законопроект "О госслужбе". В нем имеются как пряники (повышение зарплаты, надбавки), так и кнуты (экзамены и пересдачи). Правда, на Президента, премьер-министра, министров, их заместителей и народных депутатов закон не распространяется

Кнуты. По новому закону, пристроить сына приятеля к себе в министерство станет сложнее: в законе прописаны "стартовые позиции" для должностей. Так, чтобы стать у руля патронатной службы министра, надо будет закончить вуз и проработать 8 лет (или 5 - но сотрудником этой же службы). Раз в год (а новички - дважды в год) чиновники будут сдавать экзамены (правда, оценивать, как они выполняют приказы и поручения, будет их собственное начальство). Сдал - получаешь премию, нет - пересдаешь экзамен, а снова завалишь - уволен. Но на руководителей структурных подразделений эта статья не распространяется.

Пряники. По закону, самый мелкий из чиновников должен получать минимум две минимальные зарплаты (сейчас это около 2 тысяч гривен) - и это только оклад (а есть еще премии, надбавки). Причем сотрудникам Администрации Президента, аппарата Верховной Рады и Секретариата Кабмина, которые формируют или реализуют государственную, правовую, бюджетную политику, полагается надбавка - до 100% оклада. Правда, это будет надбавка к имеющимся или нет, пока непонятно. А вот пункт о том, что после трех лет службы чиновник получит право на компенсацию от государства полставки кредита на жилье (то есть человек берет кредит под нынешние 16-20%, а отдает - под 8-10%), ко второму чтению из закона убрали.

Реакция. Сами чиновники пока еще не поняли, как изменится их жизнь. "Многие мелкие чиновники работают на минимальную зарплату - до 1000 гривен, половину из которой тратят на проезд - потому что доезжают в свои обл- и райадминистрации из сел. Если зарплату повысят - это может привлечь на работу молодежь", - говорит экс-чиновница Людмила.

"Но это, скорее, в регионах, - добавляет один из госслужащих Олег. - Там действительно ситуация скверная. Работают одни старики. Молодежь туда идет только от безнадеги. Что же касается больших городов, то дело не в экзаменах. Проблема в том, что конкурса нет: поскольку на такие маленькие зарплаты народ идти не хочет, то и выбирать не из кого. Кстати, жаль, что убрали норму о льготном кредите на жилье. Среди чиновников много иногородних".

"На самом деле, многое зависит от того, что от тебя требует непосредственный начальник. Если требует - будет работа, если нет - никакой закон не поможет", - полагает одна из экс-чиновниц Наталья.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о государственной службе.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.