В центре Луганска скульптуру разрисовали свастикой

В центре Луганска скульптуру разрисовали свастикой

В Луганске скульптуру нэцкэ, которая расположена около памятника Божьей матери, неизвестные разрисовали свастикой

Об этом в четверг на брифинге заявил начальник управления архитектуры и градостроительства Луганского городского совета, главный архитектор Вячеслав Женеску, - сообщает корреспондент портала «Луганск.Комментарии».

«Буквально вчера я с председателем Ленинского исполкома Ряпловым Юрием Ивановичем свастику вытирали со лба (скульптуры нэцкэ – ред). Кто-то нашелся, пришли баллончиками нарисовали свастику и дедушке, и бабушке (скульптура нэцкэ - пожилая семейная пара – ред.)», - рассказал он.

Женеску напомнил, что в Луганске появился еще один интересный человек. «В этот раз художник. Он занимается нэцкэ, учился в Японии, ему захотелось взять и для города сделать большое нэцкэ. Сейчас он делает вторую часть», - рассказал Женеску.

По его словам, в первой части изображены «дедушка с бабушкой», пожилая пара, а во второй скульптор хочет изобразить молодоженов.

Напомним, в Луганске рядом со скульптурой, символизирующей  пожилую семейную пару, появится еще одна — символизирующая молодую пару.    «Этот замечательный подарок городу сделал луганский художник и скульптор Константин Сущенко, - отметил  главный архитектор областного центра.

Женеску рассказал о замысле автора скульптурной композиции: «В Японии есть определенные традиции для молодых людей, которые заключают брак. Константин Сущенко решил воспроизвести японские традиции на украинский лад и создал нэцкэ для луганских молодоженов. Первая нэцкэ символизирует семейную пару, прожившую в мире и согласии много лет. Там есть надпись «Жизнь прожить не поле перейти».

По словам главного архитектора, в планах городских властей в этом сквере создать целый уголок оригинальных скульптур и кованых изделий.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.