Мастера «Радужного кота» удивляют луганчан

Мастера «Радужного кота» удивляют луганчан

На фестивале авторского искусства «Радужный кот», что прошел на этих выходных, луганчане увидели много интересных работ. Тут были цветы из ткани, фетровые бусы, перекидные календари и блокноты ручной работы, все виды кукол, бижутерии, кофейные деревья, деревья из камней, сумки и кошелечки печворк, бусы и подделки из стекла. Этот фестиваль проходит уже третий раз, и каждый раз он удивляет своих гостей необычными произведениями искусства. В этот раз около 60 мастеров представляли свои работы, сообщает корреспондент Де-факто.

Побывав на этой выставке, просто удивляешься, сколько всего необыкновенного можно сделать своими руками. Всем привычные магазинные календари и блокноты просто меркнут перед авторскими работами – столько тепла, труда и сил вложено в каждую вещь. Виктория Гумарова всего 2 года занимается скрапбукингом, но в этом деле она уже профессионал. По профессии она графический дизайнер, и считает, что сейчас работа дизайнера настолько автоматизирована компьютерами, что это становится скучно. «Мне больше нравится работать своими руками, чтобы можно было потрогать и почувствовать материал. Я все пытаюсь делать сама и как можно меньше использовать покупных заготовок. Каждый блокнотик или альбом получается индивидуально разными. В своих работах стараюсь делать упор на тактильные ощущения: использую в отделке поролон, синтепон, чтобы блокнотики были мягкими и приятными на ощупь». До этого Виктория пробовала себя в самых различных видах рукоделия, но остановилась на изготовлении фотоальбомов, блокнотов, календарей, открыток и шкатулок. Пока это только хобби, но она надеется, что скоро это станет её основной работой.

 

Перекидной календарь Виктории Гумаровой

Блокноты Виктории

А вот семью Федосовых уже можно назвать мини-заводом по изготовлению оберегов и фигурок из солёного теста. 6 лет назад Елена Федосова попробовала сделать первую фигурку, и это понравилось её домочадцам и друзьям. По чуть-чуть начались продаваться работы и в семье решили заниматься таким увлекательным делом вместе. Муж Елены –Эдуард взял на себя техническую работу – подготовку рамочек для картин, изготовление магнитов и лозоплетение, Елена лепит и разукрашивает скульптуры, и их дочь – Алина занимается оформление семенами, бисером и другими материалами. Семья постоянно посещает различные выставки и ярмарки рукоделия. Сейчас их работы покупают во всех городах Украины, как оптом, так и в розницу. Основные темы фигурок – это украинская народная и сюжеты с животными. «Для меня это уже образ жизни, и даже скучно отдыхать – отдыхая, я все равно что-то делаю. Мы очень рады, что это у нас есть» – рассказывает Елена.

Работы семьи Федосовых

Кофейное дерево Алины Федосовой

 

Семья Федосовых

Как и в предыдущие фестивали «Радужного кота» было много различных кукол: из соленого теста, из пластики, связанные, сваленные и, естественно, сшитые. Следует отметить необычные куклы-примитивы. Их история возникновения уходит во времена первых американских переселенцев. В небогатых семьях женщины шили таких кукол своим детям из различных остатков тканей, чаще из мешковины и набивали тем, что было в доме: корицей, кофе, ванилью и другими ароматными наполнителями. Мастерица Полина рассказывает, что началом её хобби стало домашнее задание ребенка – на труде задали сшить куклу, и они вместе попробовали сшить куклу-примитив. Теперь у Полины большая коллекция кукол, в основном это куклы-коты. Такие игрушки отлично смотрятся в интерьере, служат украшением дома и нравятся детям. «Я подарила таких кукол друзьям, соседям, и все говорят, что дети не выпускают их с рук. Самодельные игрушки больше нравятся детям, особенно маленьким, которым 3-4 года».

Куклы-примитивы

Полина и её работы

Были на фестивале и недетские игрушки. Заметно среди рукодельниц выделялся Константин Петров. Он представил на фестивале  индейскую атрибутику: луки, стрелы, Солнечные головные уборы и ловцы снов. Луки и стрелы не сувенирные, а настоящие  – боевые, стреляют на расстояние до 100 метров. По его словам, он с самого детства знал, что его предками были индейцы. Тогда он и начал мастерить первые луки, стрелы и индейские головные уборы. В своих работах он использует только природные натуральные материалы: дерево, перья индюка, шкурки животных, кожу, замшу, бисер, ленты и другие. Покупателей на такие необычные сувениры он находит через Интернет. Как и для многих мастеров «Радужного кота» это для него является хобби.

 

Константин Петров

Солнечный головной убор

Ловцы снов

Совсем другая история у Ольги Маниной. Она ради своего хобби оставила должность директора ресторана и стала заниматься любимой работой. Ольга делает бижутерию в технике лампворк – создание стеклянных бус с помощью горелки. Впервые она увидела такие работы в Интернете 3 года назад и поняла, что такую красоту можно делать и самой. Для лампворка необходима газовая горелка, которая работает на кислороде и пропане, бусы выдуваются при температуре 700 С, а потом обжигаются в муфельной печи. Это очень тонкая и кропотливая работа – на каждую бусину Ольга тратит от 5 минут до 1 часа. Сейчас у неё уже очень большая коллекция работ, а кроме этого она проводит мастер-классы по обучению в этой технике. Для неё это стало уже работой, которая, к тому же, и приносит доход.

Бижутерия Ольги Маниной

Все мастера без исключения хотят, чтобы их работы были признанными и покупаемыми. Пока в Луганске нет ни специального магазина, ни постоянной выставки, ни других способов заработать своим творчеством, поэтому для мастеров фестиваль «Радужный кот» хорошая возможность показать всем свой талант. Возможно для некоторых это первые шаги создания своего дела, а главное – любимого.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.