Графики движения поездов изменены

Графики движения поездов изменены

В последнее время Укрзализныцей на основе специальной автоматизированной системы анализа осуществлен полный аудит пассажиропотока, который в полной мере отражает заполненность каждого поезда, количество пассажиров, осуществляющих посадку-высадку на конкретной остановке подобное.

«Пересмотр системы маршрутов пассажирских перевозок назрел давно. И еще раз удостовериться в этом помогла компьютерная система анализа пассажиропотока, которую мы ввели в эксплуатацию с мая 2011 года. Благодаря анализу стало наглядно видно, какие поезда курсируют пустыми, используемые как пригородные, где, наоборот, не хватает вагонов и тому подобное. Такой полный анализ передвижения пассажиров делается впервые за 20 лет, и он должен помочь нам увидеть «узкие» места и улучшить экономику пассажирских перевозок », - отметил Генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

Как отметил начальник Главного пассажирского управления Укрзализныци Александр Иванько, график и маршруты движения поездов дальнего сообщения не пересматривались со времен СССР, и давно не соответствуют реальным транспортным потребностям пассажиров и требованиям по скорости и комфортности перевозок. «Время не стоит на месте, мир постоянно меняется, и мы должны быть адекватными этим изменениям. Сегодня есть новые маршруты следования, способы передвижения пассажиров за счет большей популяризации авто-и авиатранспорта и железнодорожный транспорт также должен приспосабливаться к этим изменениям и разрабатывать новые схемы организации перевозки пассажиров », - рассказал Александр Иванько.

Выяснилось, что поезда дальнего следования в большинстве случаев не используются пассажирами по прямому назначению. Пассажиры пользуются поездами дальнего следования как пригородными. Также курсирует много поездов, где количество пассажиров, путешествующих с начальной до конечной станции, менее 10%.

Итак, по результатам аудита железнодорожники провели усовершенствования графика движения поездов, в результате чего сократили или изменили периодичность курсирования поезда, следующие полупустыми. В частности, до конца 2011 года предусмотрено отменить 23 поезда и изменить периодичность курсирования 13 поездов.

По словам Александра Иванько, сокращались только те поезда, которые не востребованы пассажирами. Например, поезд № 125/126 Дебальцево-Хмельницкий курсирует ежедневно в количестве 14 пассажирских вагонов. За 9 месяцев в этом поезде было предложено 184740 мест, из них всего 6287 (4%) пассажиров воспользовались полным маршрутом следования, то есть от Дебальцево до Хмельницкая. За 9 месяцев текущего года Донецкая железная дорога потратила на эксплуатацию данного поезда 56,7 млн. грн., А покрытие расходов составляет лишь 39,7%. Убытки Донецкой железной дороги от перевозки пассажиров этим поездом за указанный период составили 34,2 млн. грн.

На тех же направлениях, где наблюдается устойчивый спрос на перевозки будут введены новые маршруты, увеличено схема поездов - добавлены дополнительные вагоны.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.