Отмененным поездам в Луганске готовят замену

Отмененным поездам в Луганске готовят замену

На недавней сессии областного Совета депутаты направили сразу несколько запросов к руководству Минтранса и «Укрзалізниці» относительно изменения маршрутов поездов и отмены некоторых из них. Сегодня на пресс-конференции в облсовете депутат, начальник Луганской дирекции железнодорожных перевозок Виталий Крючков рассказал о причинах и сути затеянной на железной дороге реформы и о том, к каким еще новшествам следует готовиться пассажирам, сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

— Нормы пассажиропотока на нашей железной дороге не пересматривались со времен Советского Союза, — акцентировал он.— Однако количество пассажиров с тех пор существенно изменилось. Нередко до конечного пункта маршрута доезжает всего 4-6 процентов от количества пассажиров, севших на поезд в точке отправления. Предприятие несет огромные убытки.

В связи с оптимизацией Луганская дирекция железнодорожных перевозок отменила три поезда: Мариуполь — Липецк, Луганск — Кривой Рог и «Молодая гвардия» (Луганск — Киев).

— Но отмена этих поездов — всего лишь первый этап реформ, — подчеркнул Виталий Олегович. — Следующий — мы сделаем все, чтобы жители Луганской области без проблем могли добраться до цели своей поездки.

Для этого отменённым поездам уже готовится выгодная замена.

— Например, что касается поезда Луганск — Кривой Рог, то большинство пассажиров на нём добиралось до Днепропетровска, — пояснил начальник дирекции. — Теперь они смогут воспользоваться поездом Луганск — Одесса. Пока он ходит только по чётным числам, но вскоре нам предоставит свой одесский поезд Донецкая железная дорога, и уехать в этом направлении можно будет каждый день. Что же касается отменённого поезда Луганск — Киев, то вместо него по этому маршруту будет ходить тот состав, который ранее обслуживал маршрут Дебальцево — Хмельницкий. Первый раз в путь по новому графику он отправится примерно 15 января.

По словам Виталия Крючкова, перемены ожидают и поезд Луганск — Львов. В следующем году, когда в Украине начнут работать 10 скоростных поездов Hyundai, на которых можно будет добраться из столицы в ряд крупных городов страны, в том числе и во Львов, наш будет следовать по маршруту Луганск — Киев. Хоть и с пересадкой, но добраться до Львова луганчане смогут однозначно быстрее.

— Кстати, скоростные поезда Hyundai начнут ходить в июне 2012 года и смогут составить конкуренцию даже самолёту. Из Донецка до столицы такой экспресс доберётся за шесть с половиной часов, причём стоимость билета не будет существенно отличаться от цены на обычный поезд, — сообщил он.

Сокращение поездов повлечёт за собой замену и ремонт действующих вагонов. Виталий Крючков пообещал, что из всех снятых составов в Донецкой и Луганской области будут выбирать лучшие вагоны. Чтобы пассажирам было комфортно.
Напоследок депутат затронул вопрос относительно поезда Луганск — Москва, который пользуется у жителей области спросом. Он идёт достаточно долго - 21 час.

— Мы говорили об этом на встрече с председателем облгосадминистрации, депутатом облсовета Владимиром Пристюком. Можно было бы изменить маршрут, но тогда мы лишились бы единственного поезда, идущего в Старобельском направлении, — рассказал Виталий Олегович. — А этого допускать нельзя. Сейчас планируем ускорить движение по маршруту, но уже по территории России. По ней, кстати, поезд идёт 17 часов из 21, в то время как по украинской территории – всего 4 часа.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.