Персонал 4-ой подстанции скорой помощи в Луганске боится остаться без работы

Работники городской станции скорой помощи № 4 бояться остаться без работы. Они подозревают,  что их подстанцию скоро перенесут или  реорганизуют. Это сегодня, 13 сентября, обсуждалось на рабочем совещании организации, сообщает корреспондент Де-факто.

Уже около года среди медицинских работников ходят слухи, что их подстанцию скорой помощи могут реформировать. Поводом для такой информации послужило строительство частной клиники, чья территория граничит с подстанцией. Некоторые предположили, что территория подстанции вскоре понадобится новой частной больнице. Конечно, это только предположения.

Станция скорой помощи № 4 и строительство частной клиники за забором

Еще 27 декабря 2010 года работники подстанции скорой помощи обратись с запросом к депутату Игорю Лиски. В результате, дал им ответ секретарь Луганского городского совета Александр Филипский: «Новое здание генеральной станции скрой медицинской помощи, что находится по адресу, г. Луганск, Щаденко, 6, было построено по типовому проекту и рассчитано на одновременную работу 10 бригад и имеет улучшенные условия работы медиков…Ликвидация подстанции № 4, по улице Даля, 3 и других не планируется. Планируется перемещение нескольких бригад на Центральную станцию». Но как только строительство частной клиники за соседним забором почти закончилось, люди опять начали волноваться за свою работу. Работники городской станции скорой помощи № 4 и представитель профсоюзной организации отправляют 18 июля 2011 года Сергею Кравченко 2 письма, с вопросами о дальнейшей судьбе подстанции. До нынешнего времени ответов на них не было.

Сегодня немного разъяснил ситуацию заместитель начальника городского Управления здравоохранения, Сергей Мельников. Он уверил людей, что пока нет никаких решений, приказов или распоряжений по закрытию или реформированию подстанции. «Действительно обсуждались варианты, но это рабочие вопросы. Никто не собирается закрывать вашу подстанцию, никто не собирается сокращать сотрудников. Действительно в помещении 7-ой городской больницы предусмотрены помещения для подстанции скорой помощи, но до сих пор не определено их  предназначение. Если будет какое-то решение принято в установленном порядке, вас обязательно оповестят, с соблюдением всех норм действующего законодательства. Не надо будоражить коллектив, население и средства массовой информации – решений никаких еще не принято», – пытался успокоить медицинских работников Сергей Мельник.

Станция скорой помощи № 4 обслуживает территорию Каменнобродского и Ленинского районов – это 40 тысяч и 70 тысяч человек. У станции радиус доступности оптимальный, это лучший вариант для расположения скорой помощи, отмечает Главный врач подстанции Валерий Померанцев. «А если подстанция будет иметь пункты временного базирования в часы пик, то это только улучшит работу скорой помощи. Но никак не подменит саму структуру», – объясняет Валерий Померанцев.

Но как, ни успокаивал и обвинял в распространении слухов Сергей Мельников медицинских работников, дыма без огня не бывает. А его настоятельные просьбы к журналистам, поменьше рассказывать народу, чтоб ему, мол, спокойней жилось, и вовсе насторожили. За нашей властью часто наблюдалась привычка делать что-то плохое по-тихому.

Надеемся, эти волнения необоснованны.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.