Школу в Брянке закрывают - в ней некому учиться

Школу в Брянке закрывают - в ней некому учиться

«Мы не имеем права приносить будущее детей в жертву чьим бы то ни было интересам. Ни политическим, ни личным», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, комментируя итоги встречи с представителями родительского комитета школы №21 города Брянки.

«Посудите сами, – сказал первый заместитель председателя облгосадминистрации, – на сегодня в школе учится 39 учеников, это при проектной мощности учебного заведения на 530 школьников. Наполняемость классов катастрофически низкая: 5,6,7 классы – на индивидуальном обучении, 2 и 4 четвертый вообще отсутствуют. Количество детей дошкольного возраста не позволяет говорить о том, что в ближайшие два-три года ситуация улучшится. А содержание школы, даже при такой численности учащихся, обходится бюджету порядка 600 тысяч в год. К тому же, есть проблемы с учительским составом. Из 13 учителей – 6 совместители, что, естественно, не может не влиять на уровень образования. Так что решение о приостановке работы школы - мера вынужденная». Тем не менее, родители 21 школы отказались переводить детей в соседние учебные заведения. Поэтому в прошлую субботу рабочая группа облгосадминистрации, в которую входили начальник управления образования и науки Ирина Цимбал, депутат областного совета от Брянки по мажоритарному округу, заместитель начальника Главного управления экономики Игорь Агибалов, руководство города, выехала на место, чтобы разобраться в ситуации. «Мы, кстати, пригласили пообщаться с родителями и представителей той политической силы, которая собственно инициировала общественные акции в школе», – рассказал Эдуард Лозовский. По его словам, разговор с родителями длился почти три часа, и был довольно сложным и эмоциональным. «Опасения их понятны: адаптация детей в новом школьном коллективе, естественно, потребует времени. Но вызывает беспокойство то, что аргументы непримиримой позиции родителей сводились, преимущественно, к одному – «нам сюда водить ближе». При этом, факт, что в этой школе наладить качественное обучение детей на сегодняшний день невозможно, к сожалению, в расчет не бралось. Как и то, что длительное простаивание большей части кабинетов пустыми ведет к их естественному разрушению. Это ставит под вопрос еще и обеспечение безопасности пребывания детей в здании школы, а в условиях крайней ограниченности финансов местного бюджета найти средства на ремонт проблематично», – добавил первый заместитель председателя облгосадминистрации.

Кроме того, школа не отвечает элементарным санитарным нормам, нет воды, невозможно организовать горячее питание детей.  «Когда городские власти принимали решение об оптимизации сети образовательных учреждений, к проблеме подходили комплексно. Во-первых, родителям детей было предложено на выбор две школы, одна в Брянке, другая в пос. Комиссаровка Перевальского района, школа № 31. Это в двух километрах от Вергулевки.   Во-вторых, для подвоза детей был выделен школьный автобус, а дорога к школе капитально отремонтирована. В-третьих, все учителя трудоспособного возраста уже устроены в соседних школах, а педагогам–пенсионерам, которые выразят желание продолжать работать, городской совет в ближайшее время будет готов предложить работу в кружках», – отметил Эдуард Лозовский. При этом он особо обратили внимание, что горсовет выделяет необходимые средства для охраны здания школы, чтобы сохранить ее пока демографическая ситуация в поселке не изменится. Также, рабочая группа посетила среднеобразовательную школу № 31 Перевальского района, куда вергулевцам было предложено привести детей. «Я в месте с рабочей группой побывал в 31 школе Перевальского района, чтобы убедиться, что условия которые предлагают детям брянковчан, действительно лучше тех, что мы имеем в Вергулевке. Там хорошая школа, сильный педколлектив. В школе обучается около 200 детей и есть все, что нужно для развития ребенка – спортзал, компьютерный класс, собственная столовая. Кстати, около 20 детей из Вергулевки, родители которых обеспокоены судьбой своих детей и, естественно, предпочли более благоустроенную и перспективную школу, уже сейчас учатся в Комиссаровке», - поделился впечатлениями от увиденного первый заместитель председателя облгосадминистрации. По его словам, достигнута договоренность, что город и район наладят максимально тесное взаимодействие, чтобы помочь ребятам адаптироваться в новых условиях, войти в школьный коллектив, кроме того, дети будут обеспечены всеми необходимыми учебными пособиями в полной мере. «Я уверен, что здравый смысл в конце концов возобладает над эмоциями. И в расчет будет принято то, что лучше для самих детей и их будущего», - отметил Эдуард Лозовский.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.