В Брянке на 1 сентября детей не пустили в школу

В Брянке на 1 сентября детей не пустили в школу

 1 сентября в школу №21 г.Брянки не пустили учеников,  их родителей и учителей. На сессии Брянковского городского совета с нескольких попыток было принято решение о закрытии школы в целях экономии средств,  правда педагогический коллектив и родителей поставили уже перед фактом. Родители обратились в суд, и ждут решения, которое возможно будет только 13 сентября.

Школа №21 была открыта в шахтерском поселке Вергелевка примерно 40 лет назад. Современная школа имеет свой спортивный и актовый залы, столовую, столярную и слесарную мастерские, тир, многочисленные спортивные площадки на улице, светлые огромные классы.  Школа воспитала сотни учеников, которые продолжают трудиться во всех сферах деятельности, на благо государства.

Но так случилось, что в период лихоманки в стране, когда шахтеры за свой тяжелейший труд  получали зарплату с многомесячной задержкой, многие жители поселка уехали искать свою долю в Москву и другие города. Естественно уровень рождаемости снизился, кстати как и по всей Украине.  Но сегодня  дела идут на поправку, успешно работает шахта Вергелевская, наверное, единственная в тех краях, которую не закрыли, есть в поселке детский сад, учреждения культуры и социальной сферы. В ближайшие два года в школу должны идти более 20 первоклашек.  Да и педагогический коллектив давно позаботился об экономии. Отопление трехэтажного здания школы закольцовано только на первом этаже, сокращен почти полностью технический персонал. Да и шахта Вергелевская как и в старые добрые времена готова оказывать школе шефскую помощь.

А сегодня городской совет с мэром Горбуновым переводят учеников вообще в соседний Перевальский район, при этом не подумав о безопасности и здоровье детей.  Школьный автобус отсутствует.  Добраться до новой школы сложно, особенно зимой, из-за снежных заносов транспорт может не ходить, а пешком надо преодолеть несколько километров через крутые склоны яра и речку, которые разделяют поселки. 

Кстати, в Перевальском районе есть школа  с еще меньшим количеством учеников, но видать там власть думает, прежде всего, о детях, родителях, педколлективе и о том, как сохранить школу для лучших  времен, а они наступят всего через два-три года.

Александр Гизай, 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.