В Европе Украину видят как слабую страну

В Европе Украину видят как слабую страну

Празднование двадцатой годовщины независимости Украины в Брюсселе проявило проблему ошибочного позиционирования нашей страны на международной арене. Об этом заявил президент Европейской Ассоциации Украинцев Алексей Толкачев.

По его словам, на международной арене Украина воспринимается преимущественно как глубоко несчастное молодое постсоветское государство, "которое постоянно везде и всем жалуется на собственные неурядицы, коррупцию, политические проблемы, тяжелое советское наследство, голодомор, проблемы с транспортировкой газа".

Толкачев также отметил, что примерно "80-90% информационных сообщений об Украине в западных СМИ носят подчеркнуто негативный характер". "Украина сегодня выглядит как слабая страна, страна-жертва, которая постоянно жалуется и просит помощи. Европе такие субъекты не нужны, ей хватает и собственных проблем. Именно такой негативный имидж, неправильное позиционирование определяет неготовность ЕС принять Украину. Европа нуждается в сильных государствах. Она будет уважать те народы, которые уважают сами себя и могут сами себе помочь", - подчеркнул он.

Глава Европейской ассоциации украинцев считает, что сегодня имидж страны можно исправить несколькими путями. "Самый лучший - на основе достижений настоящего. Их, к сожалению, не так уж много. Особенно с учетом политической ситуации… Можно формировать положительный имидж авансом, рекламируя будущие достижения. Это сформирует в Европе большие надежды, связанные с Украиной, но их всем нам придется оправдать и отработать тяжким трудом", - отметил он.

"Самый надежный способ улучшить имидж Украины уже сегодня - сделать ударение на величественной тысячелетней истории. Начать, в конце концов, хвастаться не собственными трагедиями, а величественными свершениями прошлого. Наследие Трипольской культуры и Киевской Руси дает все необходимые предпосылки именно для такой положительно исторической стратегии формирования международного имиджа. Вместе с тем, реклама величественного прошлого Украины вызывает не только интерес, но и закладывает в международной среде надежду - раз Украина имеет тысячелетнюю историю, то очевидно, будет и тысячелетнее будущее", - добавил Толкачев.

Напомним, 24 августа в ходе празднования Дня Независимости Украины в Брюсселе состоялась акция одевания главного символа города - фонтана Manneken Pis (Писающий мальчик). В этом году Украиной был презентован костюм князя Киевской Руси Ярослава Мудрого.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.