Евро теряет доверие

Евро теряет доверие

Сложная мировая экономическая ситуация сыграла с евро неудачную шутку. Единая валюта теряет доверие стран-еврозоны и не только. Многие начали задумываться об отказе от евро и возвращении к собственной национальной валюте.  

Отметим, ранее Швейцарский банк UBS провел исследование, исходя из которого видно, что отказ любой страны от евро обойдется каждому ее жителю  в 9,5-11,5 тысячи евро в первый год после возврата к национальной валюте. Далее убытки оцениваются в 3-4 тысячи евро на человека. В то же время, по мнению экспертов, развитые страны легче перенесут отказ от евро. Затраты Германии, к примеру, в случае выхода из еврозоны оцениваются в 6-8 тысяч евро на человека в первый год.

Принимая все это во внимания, страны, которые планировали стать членами еврозоны, теперь отложили этот вопрос на неопределенное время.

Итак, какие из стран сомневаются в единой валюте?

 1. Швеция является членом Европейского союза с 1 января 1995 года, однако не состоит в еврозоне. Форма правления в стране – Конституционная монархия.  ВВП страны, по данным на сентябрь 2011 года, составляет 883 618 млн крон; уровень инфляции в октябре составил 2,9 %; количество безработных составляет 341 тыс. человек.  В 2011 году госдолг Швеции снизился до 36 процентов ВВП против 40,2 процента в 2007 году.  В ближайшем будущем правительство планирует дальнейшее снижение госдолга. В этомоду страна, скорее всего, зафиксирует свой второй подряд профицит годового бюджета. Дефицита не ожидается, как минимум, до 2013 года. Правительство Швеции приняло решение отложить вступление в еврозону, так как с такой инициативой  не было согласно население страны.

2. Польша является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, но не состоит в еврозоне. Форма правления в стране - Парламентская республика. ВВП страны, по итогам третьего квартала, составил 4,2%; уровень инфляции предполагается на уровне 4,3% в годовом исчислении и 0,4% по данным на ноябрь; уровень безработицы Польши в октябре не изменился и составил 11,8%. Государственный долг Польши с начала 2011 года до октября вырос на 11,6%, или на около 25 млрд, составив 242,8 млрд долларов. В будущем году правительство Польши  ожидает замедление роста ВВП до 3-3,1% с 4% в 2011 году. Напомним, в 2009 году Польша стала единственной страной из 27 государств ЕС, экономика которой, несмотря на мировой кризис, выросла (+1,7%), что позволило ей впервые в истории войти в шестерку крупнейших европейских экономик.

3. Германия является членом Европейского союза и находится в еврозоне с 1 января 1999 года. Форма правления в стране – Парламентская республика. ВВП страны в годовом выражении составляет 5%; уровень инфляции в ноябре составил приблизительно 2,4%; количество безработных в стране составляет 2,7 млн человек. В этом году экономическое положение Германии немного ухудшилось по сравнению с прошедшими годами. И эксперты полагают, что по итогам 2011 года госдолг Германии составит 81,7% от ВВП страны. На данный момент отношение госдолга ФРГ к ВВП составляет 83%. В ближайшем будущем Германия планирует жить по средствам. На 2012 год расходная часть бюджета выросла менее чем на 0,1%. В следующем году дефицит бюджета составит примерно 26,1 млрд евро. 

 4. Нидерланды являются членами Европейского союза и состоят в еврозоне с 1 января 1999 года. Форма правления в стране - Конституционная монархия. ВВП страны в III квартале 2011 года уменьшился на 0,3%, хотя еще в сентябре правительство этой страны предсказывало рост в 0,2%; уровень безработицы в стране продолжает расти каждый месяц. Согласно данным Центрального Статистического Бюро Нидерландов (СBS), число безработных достигло в ноябре одного из самых высоких значений за последние годы. Особенно значительно от кризиса пострадало трудоспособное население в возрасте от 25 до 45 лет. Если в прошлом году главными жертвами кризиса являлись мужчины, занятые в промышленности, строительстве и консалтинговых компаниях, то на этот раз его основной удар приняли на себя женщины, работавшие в государственных компаниях. По данным на начало ноября, в октябре уровень безработицы составил 4,8%. По предварительным данным общая сумма долга за 2011 год составит 65% от ВВП.  На сегодняшний день Нидерладны рассматривают возможность отказаться от единой валюты. Некоторые из депутатов даже планируют провести референдум по отказу. Что будет со страной в ближайшее время довольно сложно сказать. Все будет зависеть от состояния мировой экономики в еврозоне, а также от положения единой валюты.

 5. Франция является одной из стран основательниц Европейского союза (с 1957) и сейчас играет активную роль в определении его политики. Входит в еврозону с 1 января 1999 года. Форма правления в стране - Президентско-парламентская республика. ВВП за III квартал 2011 года, по предварительным данным, в сравнении с предыдущим кварталом вырос на 0,4%. В годовом исчислении рост экономики Франции составил 1,6%. По предварительным данным, французская экономика покажет нулевой рост в четвертом квартале текущего года.  В октябре число обратившихся на биржу труда Франции выросло на 34 тысячи и достигло отметки в 2,8 млн. Такого французский рынок труда не видел с декабря 1999 года.  На сегодняшний день госдолг по отношению к ВВП составляет около 87,4%. Рассказывая об экономическом будущем Франции, министр финансов Франсуа Баруэн сказал, что, несмотря на прирост ВВП, необходимо проявлять осторожность и продолжать работу по повышению эффективности сбора налогов в стране. Стоит отметить, что, невзирая на прирост национальной экономики на 1%, недавно этот показатель был пересмотрен в сторону уменьшения с 1,7%. Также он отметил, что правительство будет использовать различные возможности для сокращения налоговых гаваней и способов уклонения от обязательных выплат.

Стоит отметить, не только население разных стран потеряло веру в евро, но также и эксперты. По мнению президента латвийского «Общества экономистов-2010» Ояра Кехриса, единая валюта в ЕС – это ошибка, так как при единой валюте не создана единая финансовая система. Здесь каждая страна зависит друг от друга, так как выход одной страны из союза подтолкнет к таким же действиям других.

В то же время эксперты живо предсказывали крах евро до Рождества. Известный французский экономист Жак Аттали говорил о том, что евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне ЕС не будут приняты адекватные антикризисные меры.

«Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения», - говорил экс-глава Европейского банка реконструкции и развития, которого называют идеологом глобализации.

Но в то же время эксперты предлагают «рецепты» по спасению евро. По мнению Аттали, для предотвращения краха евро, необходимо дать возможность Европейскому центральному банку приобретать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС.

 «Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью – через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе», - подытожил эксперт.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.