Горячие новости

Наука

Завтра на Землю упадут обломки спутника связи "Молния-1"

В ближайшие дни на Землю могут упасть несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты неуправляемого спутника связи "Молния-1".

Японии предрекают цунами с высотой волн более 30 метров

Новое ужасное цунами ожидают японские ученые. По их словам, оно может быть вызвано подвижками земной коры в разломе Нанкай. Это океанический разлом длиной в 900 километров пролегает к востоку от крупнейшего японского острова Хонсю. Это вызовет сильное землетрясение. И в результате "родится" огромная волны высотой 30 метров.
Тихоокеанское "огненное кольцо".

Сицилийский вулкан Этна "проснулся"

В Италии на Сицилии вновь «проснулся» вулкан Этна. Таким образом, вулкан возобновил свою активность уже в пятый раз в этом году.

В нашей галактике миллиарды обитаемых планет

Ученые пришли к выводу, что в нашей галактике Млечный путь теоретически может существовать десятки миллиардов обитаемых планет.

Ученые разработали лазерную защиту Земли от астероидов

Исследователи из Университета Стратклайда (Шотландия) разрабатывают методику отклонения астероидов от расчётной траектории при помощи лазерного луча, меняющего их альбедо, а с ней и силу воздействия на них эффекта Ярковского. Похоже, этот подход может быть значительно надёжнее и эффективнее рассмотренных до сих пор теоретических моделей.

В США 13-метровый бумажный самолет взлетел в небо (видео)

В США, Аризоне, запустили в небо самый большой бумажный самолет. Эта акция была направлена на повышение интереса у детей к самолетостроению и авиации. А выполнила такой проект компания  Pima Air & Space Museum.

Ученые нашли останки неизвестного вида человека

Группа ученых-археологов из Китая и Австралии стала автором неожиданного открытия, которое в будущем может перевернуть представление об истории эволюции человека.

Ученые обнаружили ген свободомыслия у некоторых народов

Ген либерализма и свободомыслия обнаружили специалисты из американского Северо-западного Университета штата Иллинойс. 

 Гекконы и мыши отправятся в путешествие на космическом аппарате

В государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс" (Самара) готовят к запуску научный космический аппарат "Бион-М", на борту которого отправятся на орбиту лабораторные животные и ящерицы.

Ученые готовы оспорить теорию о темной материи

С помощью телескопа «Хаббл» астрономы обнаружили то, что показалось им сгустком тёмной материи, оставшейся от столкновения массивных скоплений галактик.

Ученые обнаружили две новые группы крови

Ученые из Вермонтского университета в США сделали революционное открытие. Как выяснилось, помимо всем известных групп крови - I, II, III и IV - существуют еще две новые - Лангерайс и Джуниор.

13 лучших фото космоса февраля

Представляем вам подборку фотографий на космическую тематику, которые журнал Astronet назвал лучшими снимками февраля.

Штрих-коды заменят электронными ярлыками

Исследователи из Межуниверситетского центра микроэлектроники в Эйндховене (Нидерланды) разработали новую высокоэффективную и недорогую методику радиочастотной идентификации (RFID), которая способна вытеснить штрихкод, заменив его на значительно более информативную систему меток, содержащих полную информацию именно об этой единице товара и не подлежащую ни перезаписи, ни фальсификации. В случае внедрения технология может оставить не у дел контрабандистов и производителей контрафакта.

Астрономы увидели астероид, который в 2012 году пересечет орбиту Земли

23 февраля испанские ученые обнаружили астероид 2012 DA14 диаметром около 50 метров. Ровно через год он вернется и пролетит очень близко к нашей планете, ниже орбит геостационарных спутников, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА.

Ученые изобрели вакцину от героиновой зависимости

Медики уже провели успешные испытания вакцины от героиновой зависимости на мышах. Подробные данные о препарате исследователи пока не разглашают. 

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.