Горячие новости

Наука

Открытие ученых позволит отращивать ампутированные конечности

Ученым из США удалось совершить выдающееся открытие – они создали новый вид стволовых клеток, способный восстанавливать ампутированные конечности или ткани органов.

Кроме того данные клетки перспективны в отрасли лечения диабета поражений печени.

Известен механизм восстановления нервных клеток

Специалисты из Германии обнаружили у рыбы-зебры ранее неизвестный механизм восстановления тканей головного мозга, который способствует  образованию новых нервных клеток после его тяжелых повреждений.

Врачи прочли мысли пациента, находящегося в коме

Мозг мужчины, долгое время находящегося без сознания, удалось просканировать медикам.

Ученые из университета Нью-Мексико установили, что вне зависимости от местных климатических условий, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в зимний период на 26-36% по сравнению с летом.

Американец после комы написал книгу о загробной жизни

Очнувшись после комы, преподаватель Гарварда доктор Эбен Александер написал книгу о загробной жизни. 

Исследования в области стволовых клеток продолжаться

Японский учёный Синъя Ямака обещает продолжить свои исследования в области стволовых клеток.

Сайты некоторых российских школ и детских садиков предлагали услуги интимного характера

Прокуратура Удмертской республики (Россия) обнаружила рекламу сексуальных услуг на нескольких официальных сайтах школ и детских садиков республики. Так, на веб-страницах размещались баннеры, мягко говоря, далекие от воспитательного процесса. Ответственны за это владельцы хостинговой площадки, на которой располагаются сайты учреждений.

Замдекана Харьковского ВУЗа вымогал и получил взятку

Заместитель декана одного из ВУЗов Харькова требовал и всё-таки получил взятку от двух местных абитуриентов, желающих всеми правдами и неправдами поступить на учебу. Размер взятки составил 20.6 тысяч гривен, сообщает областная прокуратура. В результате скандала было возбуждено дело по получению взятки согласно статье 368 ч. 3 УК Украины.

Украинские абитуриенты устроили ажиотаж на поступление в ВУЗы

Лето 2012 года выдалось рекордным по желанию украинской молодежи к обучению. По данным оценки Министерства образования и науки, молодежи и спорта, нынешняя вступительная кампания побила все предыдущие показатели.

В Луганской области найдены уникальные поселения людей, которым уже 8 тысяч лет

Луганская археологическая экспедиция Института археологии НАН провела исследования на территории Северодонецка вблизи села Боровское. В результате раскопок археологи сделали сенсационное открытие: представители матвеево-курганской культуры проживали гораздо севернее Приазовья, на территории современной Луганской области. Об этом рассказал Сергей Телиженко, научный сотрудник Крымского филиала института археологии НАН Украины.

Возле "Артека" обнаружили три затонувших парусника античных времен

В акватории неподалеку от детского лагеря «Артек» археологи обнаружили три затонувших корабля. Об этом сообщил Сергей Воронов, руководитель уже пятой по счету глубоководной экспедиции «Берег богов», заместитель директора НИИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства.

Украинские студенты придумали суперперчатки для глухонемых (видео)

Разработка украинских студентов из Донецка смогла вывести их в финал конкурса Microsoft`s Imagine Cup в Сиднее. Команда QuadSquad в проекте Enable Talk сделала суперперчатки для глухонемых и смогла попасть с этим изобретение в шестерку финалистов.

Археологи нашли сумку из сотни зубов

Немецкие археологи сделали необычную находку датируемую 2500-2200 годами до нашей эры. В муниципалитете Профен, неподалеку от Лейпцига были найдены более сотни волчьих или собачьих зубов расположенных рядами в определенном порядке. После изучения ученые сделали вывод, что находка - это женская сумочка.

В поисках  частицы бозона Хиггса прорыв

Физики из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) заявили 4 июля, что открыли новую частицу, которая по многим параметрам соответствует ожидаемым для бозона Хиггса, но все-таки чуть-чуть отличается. Это открытие было сделано в результате экспериментов на Большом адронном коллайдере.

Наша Галактика столкнулась с большим объектом

Международная группа астрономов привела доказательства того, что наша Галактика Млечный путь столкнулась с внушительным объектом всего 100 млн лет назад. Предположительно это могла быть карликовая галактика или большое образование черной материи. Столкновение произошло вблизи Солнечной системы.

Новости Украины

Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.