Ученые изобрели вакцину от героиновой зависимости

Ученые изобрели вакцину от героиновой зависимости

Медики уже провели успешные испытания вакцины от героиновой зависимости на мышах. Подробные данные о препарате исследователи пока не разглашают. 

Группа мексиканских медиков и биологов работает над вакциной, которая позволит снизить пристрастие к одному из самых известных и сильнодействующих опиоидов - героину. Исследовательская группа в мексиканском Национальном институте психиатрии заявляет, что уже провела успешные испытания на лабораторных мышах и в будущем проведет испытания на людях. 

Недавно вакцина была запатентована в Мексике и США. Принцип ее действия сравнительно прост: она делает организм человека гораздо менее восприимчивым к эффектам, оказываемым героином, поэтому смысл употребления этого наркотика просто пропадает. «Это должна быть вакцина для людей с тяжелой формой привыкания, которые не достигли своей цели по избавлению наркозависимости всеми другими способами», - говорит директор института Мария Елена Медина. 

Ученые по всему миру уже не один десяток лет пытаются создать действующий препарат по снижению эффектов зависимости от тяжелых наркотиков, но никто из ученых пока не достиг успеха. Исследования, похожие на мексиканские, ведут медики и в США, однако их работы в первую очередь ориентированы на блокирование кокаиновой зависимости. 

Мексиканские ученые говорят, что деньги на исследования ими были получены как от собственного правительства, так и от ряда американских исследовательских институтов. «В случае успешных испытаний новой вакцины, это будет препарат всемирного значения, его эффект невозможно переоценить. Выпуск подобной вакцины ощутимо сократит потребление героина в мировом масштабе», - говорит Медина. 

Подробные данные о препарате исследователи пока не разглашают. 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.