Депутаты из фракции ЛДПР разработали закон, предусматривающий уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы до двух лет, за сокрытие информации о содержании ГМО в продуктах

Депутаты из фракции ЛДПР разработали закон, предусматривающий уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы до двух лет, за сокрытие информации о содержании  ГМО в продуктах

По сообщению газеты "Известия" депутаты партии ЛДПР разработали закон, согласно которому производители, не указывающие в маркировке своих товаров информацию о ГМО, подлежат уголовной ответственности.

Как рассказал один из авторов законопроекта Кирилл Черкасов, эти изменения послужат выбраковке некачественных и вредных для здоровья граждан товаров, будут способствовать повышению качества продукции.

В настоящее время закон направлен на согласование в Верховный суд.

В 2007 году в правительстве приняли закон, согласно которому производитель не должен скрывать информацию о ГМО, если их процент в товаре превышает 0,9%. В случае сокрытия данной информации производитель подвергался штрафу до 300 тыс.рублей.

Новое изменение в законе ужесточит борьбу с нерадивыми изготовителями.

Эксперты не раз отмечали, что россияне должны быть информированы об уловках некоторых дельцов от торговли и разбираться в том, что в настоящее время и какого качества лежит на прилавках магазинов и супермаркетах.

Например, на этикетке указано, что в данной бутылке подсолнечное масло содержит витамин "Е", соответственно и цена выше, чем у обычного масла. Конечно, покупатель отдаст предпочтение продукции с витамином "Е". На самом деле, любое растительное масло содержит витамин "Е". Так зачем платить больше?

Обязательно необходимо читать состав продукта и обратить внимание, в какой упаковке он содержится. Не обходите вниманием и срок хранения. Чем меньше, тем лучше.

В диетических продуктах не место всем буквам "Е". Чем больше "Е", тем вреднее продукт. Но есть такие "ешки", которые вреда организму не несут. Это Е200, лимонная кислота, сахар, сорбиновая кислота.

Не стоит верить и той продукции, на которой написано "деревенский". Мы сразу подразумеваем, что домашний. Значит, там все как должно быть, только полезное и строго по "бабушкиной" технологии. На самом деле это далеко не так.

Стоит понять, что между молоком и молочным продуктом большая разница. В молочном продукте содержатся загустители, пальмовое масло, химические добавки. Пользы от такой продукции нет никакой.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.