В Европе говорят, что РФ после Донбасса может пойти дальше

В Европе говорят, что РФ после Донбасса может пойти дальше

 Депутат из Польши Яцек Сариуш-Вольский во время интервью Польскому радио высказал мнение, что увеличивается возможность того, что Российская Федерация попробует все же создать сухопутный коридор в Крым через Донбасс.

 Он также высказал предположение, что возможно и такое развитие событий, при котором Россия попробует "отрезать" Украине доступ к Черному морю и попытается сделать коридор в Приднестровье, но вероятность этого не очень большая.

 "Ранее эксперты определили, что вероятность того, что будет попытка создания коридора "Крым-Приднестровье" составляет порядка 30%, а вероятность попытки создания коридора "Крым-Донбасс" достигает 50%," – говорил польский депутат.

 "По-моему, спустя столько времени, а также судя из реальных фактов, таких как сосредоточивание войск РФ на землях Украины, передислокация сил Черноморского флота, мобилизация войск РФ на территории Крыма, такие вероятности только увеличиваются", - говорит Сариуш-Вольский.

 "Я не берусь привести риск в процентах, но факты нам говорят о том, что подобные действия России смогут быть следующим шагом – может и не неизбежным, но с высокой вероятностью. Очень высокой. В России это опровергают, но как мы уже убедились, это обычная тактика поведения для Москвы – говорить одно, а поступать совершенно по-другому", - добавил евродепутат.

 Он считает, что логично было бы пытаться захватить силой сухопутный коридор, учитывая то, что  у России серьезные проблемы с закупкой горючего и продуктов питания для Крыма.

 "Так получается, что для решения проблем с доставкой необходимых товаров в Крым требуется транзитный маршрут. Можно использовать автомобильные или железнодорожные маршруты, но в состоянии войны возможны только 2 варианта – полный уход России из Крыма (что крайне маловероятно), или же вооруженный захват сухопутного коридора", - говорит эксперт.

 При этом евродепутат не очень оптимистично настроен по поводу способностей Украины защищать свои территории.

 "Российская Федерация обладает настолько большим преимуществом, что Украине попросту не хватит сил себя защитить", - заключил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.