Полезные советы: как хорошо выспаться

Полезные советы: как хорошо выспаться

 В современном обществе все чаще люди страдают от хронического недосыпания. А сон крайне важен для здоровья каждого.

 Вот некоторые советы для более комфортного сна. Выполнение этих советов поможет чувствовать себя более отдохнувшим и свежим на утро.

 1. Не нужно принимать пищу непосредственно перед сном.

 Принимать пищу непосредственно перед сном не рекомендуется. Кушать лучше за 2-3 часа до того, как ложится спать. На ночь вообще противопоказано употреблять "тяжелую" пищу. Будет лучше, если на ужин вы скушаете немного фруктов, овощей или кисломолочных продуктов.

 2. Раньше лечь, чтобы раньше встать.

 В том случае, если вы действительно хотите хорошенько выспаться и встать на утро без чувства усталости, надо лечь спать до 10 вечера (максимум 11 вечера). Это время является самым оптимальным для начала отдыха. Лучше всего организм отдыхает как раз в период с 10 вечера до 5 утра. Если у вас остались неоконченные дела вечером, то лучше лечь спать раньше и доделать все, что осталось, утром.

 3. Ну употребляйте перед сном напитки, содержащие алкоголь.

 Существует распространенное мнение, что алкоголь очень хорошо помогает уснуть. От части это справедливое утверждение. Принятие алкоголя перед сном действительно может помочь человеку быстрее погрузится в сон, но вот качество сна при этом очень заметно ухудшается. На утро после приема алкоголя, вы, скорее всего, проснетесь совершенно не выспавшимся, будет чувствоваться некоторая разбитость. А еще, вероятно, вы проснетесь ночью от головной боли и с ужасным настроением.

 4. Проветривайте жилье перед сном.

 Очень часто бывает трудно уснуть от жары и духоты. Бывает и так, что в комнате довольно прохладно, но нет свежего воздуха. Оптимальная температура для сна это 18-20 градусов по Цельсию. Перед тем как лечь спать, примерно за час до этого, необходимо хорошенько проветрить ту комнату, в которой вы будете спать. Можно оставить чуть-приоткрытой форточку или дверь на балкон. Будет более комфортно спать укрывшись теплым одеялом, но со свежим воздухом в комнате, чем вообще без одеяла, но в душном помещении.

 5. Водные процедуры перед тем, как лечь спать

 Перед сном хорошо принимать теплую расслабляющую ванну, можно добавить в воду эфирные масла (такие как масло лаванды или сандалового дерева). Теплая ванна поможет расслабить организм и подготовит вас ко сну. После ванной получится выспаться гораздо лучше.

 

Следуя этим советам на утро вы с легкостью будете вставать выспавшимися, без усталости и с хорошим настроением.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.