Здоровая почва, - здоровые продукты, - здоровые люди, - здоровое общество

Здоровая почва, - здоровые продукты, - здоровые люди, - здоровое общество

С целью предупреждения деградации земель и предотвращения использования органических синтетических загрязнителей в течение девяти месяцев в рамках проекта «Организация органического земледелия в личных крестьянских хозяйствах Беловодского и Славяносербского районов Луганской области», реализуемого общественной организацией «Просветлением» при содействии Программы малых грантов Глобального экологического Фонда, который внедряется Программой развития ООН в Украине.

С началом внедрения проекта на Луганщине еще осенью в Луганске в Парке им . Щорса состоялся торжественный фестиваль- ярмарка «Праздник урожая». Несмотря на то, что небо было хмурым, на ярмарку съехалось немало фермеров, и каждый, в первую очередь, хвастался своим собственноручно собранным урожаем. Луганчане покупали их продукцию, а также запасались саженцами и рассадой на следующий полевой сезон. Кроме овощей и фруктов на ярмарке были представлены авторские куклы и другие изделия hand - made, среди которых выделялись работы из природного материала . В день, когда проходил ярмарка, православные христиане отмечали Рождество Пресвятой Богородицы, которая является покровительницей земледелия. Труд земледельца на Украине была всегда в почете и неслучайно проблемы именно этой отрасли привлекли внимание экологов.

За средства ПМГ ГЭФ были приобретены инструменты и материалы для устройства системы капельного полива в личных крестьянских хозяйствах ( ОСГ) Беловодского и Славяносербского районов на демонстрационных участках инновационного земледелия для содействия развитию органического земледелия в Луганской области. Кроме того, в рамках проекта будет происходить бурение водной скважины в ОСГ глубиной около 30 м с разработкой всей сопутствующей документации, включающий рабочий проект, разрешение на специальное водопользование с соответствующими согласованиями за средства привлеченных дополнительных источников финансирования.

Теоретические основы и практические приемы биодинамического органического земледелия, в первую очередь, направлены на то, чтобы помочь собственникам земли научиться производить сельскохозяйственную продукцию, без нанесения вреда природе, формирующий механизм симбиоза земледельца и земли. Увеличивая плодородие почвы, хозяин земли получит рост объемов высококачественной продукции, пригодной к реализации.

Недостаточная финансовая обеспеченность владельцев сельскохозяйственных угодий в Украине пока не позволяет использовать экстенсивные технологические циклы химизации производства продуктов питания, и это очень хорошо. Современные работники сельского хозяйства в основном заинтересованы лишь в получении средств от своего труда и относятся к земле, как к неисчерпаемому ресурсу, с которым можно делать все, что угодно. Древний образ Земли - кормилицы не имеет авторитета среди тех, кто превращает ее в «субстрат химических элементов». Люди заинтересованы в получении сиюминутной выгоды, а будущее собственных детей и внуков стоит на второстепенном плане. Почти никто не задумывается над тем, какая земля перейдет в наследство потомкам, смогут ли они работать на ней и получать качественные продукты сельского хозяйства . Следует напомнить, что с древнейших времен Земля осмыслялась славянами как общий источник жизни, мать всего живого, в том числе и человека, она была объектом поклонения и называлась Матерью Сырой Землей. Представление о 3емлю были тесно связаны с понятиями рода, Родины - страны, государства . Название «Мать Сыра Земля» подчеркивает связь земли со стихией воды: только благодаря сочетанию с небесным дождем земля способна давать богатый урожай. В мифических представлениях славян Земля «замыкается», засыпает на зиму, а весной, проснувшись, она вступает в брачный союз с Небом, и после первого весеннего грома оплодотворенная дождем Земля вновь обретает способность рожать. Матерью Сырой Землей клялись, и эта клятва считалась сильнейшей, она была священна и нерушима. «Чтобы мне сквозь землю провалиться» - эта клятва существует до сих пор, что свидетельствует о тесной связи земли и человека с древнейших времен. Землю целовали, просили об отпущении грехов, когда чувствовали какую-то вину, а традиционный в древности земной поклон - это тоже от большого уважения матушки - Земли .

Возвращаясь со страниц истории в современную жизнь, мы видим другую картину. Отношение к земле как к матери вызывает у людей только улыбку, потому что они привыкли быть эксплуататорами, а не сыновьями в отношении к ней. Процессы эрозии портят почву все больше и больше, а земледельцы превращаются в землепользователей, которые почти никогда не наклоняются, чтобы присмотреться, какая она, эта земля. Если взять в руки кусочек земли и внимательно присмотреться, мы увидим, что почва обладает уникальной структурой, которую не удастся воспроизвести никакими искусственными методами. Она вся пронизана множеством каналов, представляющих собой ходы дождевых червей и отмершие корни растений. Эти каналы и поры служат проводниками воздуха и влаги, поэтому вода на поверхности живого почвы не задерживается и почва не высыхает полностью в период засухи. В грунтовых порах находят себе приют множество микроорганизмов . Так , азотофиксирующие бактерии усваивают из воздуха азот , бактерии-силикаты берут из грунтовых минералов отсутствуюющие элементы питания, а целюлозоразрушающие бактерии превращают траву и ветви, которые попали в почву, в гумус , очень необходимый для растений. Важную функцию выполняют и дождевые черви, жизнедеятельность которых позволяет земли дышать. Общий вес бактерий, грибков, червей и насекомых, живущих в живой почве, достигает нескольких тонн на гектар и десятков килограммов на одной сотке огорода. Все обитатели почвы работают как единый организм, обеспечивая условия для жизни друг друга. Для растений живой грунт - это лучшее, что может быть, они редко болеют, быстро растут, обильно плодоносят, в общем приносят максимальную пользу для человека. Кроме того, растения обогащают почвенную живность своими корневыми выделениями. Поскольку корни растений уходят гораздо глубже, чем могут забраться почвенные организмы, с этой глубины они получают питание себе и питают окружающих, а отмершие микроорганизмы питают растение. Именно так выглядит сложная, но гениальная по своей простоте система, созданная природой. К сожалению, человек совсем не обращал внимания на законы природы, бездумно используя грунтовые запасы, и поэтому они истощились буквально за сто лет - период, когда человек активно занимается земледелием. Также в наше время появилась мода на слепое копирование законов природы в производстве. Люди забывают, что они не боги, и не могут знать все нюансы того, каким образом создан мир.

Во многих селах Луганской области, после распада колхозов, не было сформировано новых сельскохозяйственных предприятий . Крестьяне в таких общинах , получив собственную землю начали собственноручно не всегда удачное землеустройства . Поэтому несколько сельских общин оказались на грани существования . Сейчас в сельскохозяйственном производстве конкурируют две разновидности агротехники - традиционная и биодинамическая. На крестьянских участках обычно используется традиционная несбалансированная агротехника. Она предсказывает пахоты почвы, нерациональное, часто чрезмерное, использования минеральных ( химических ) и органических удобрений и ядохимикатов. Все это приводит к перерасходу средств крестьян, бессознательной стимуляции процессов эрозии почвы и загрязнения водоемов. Вредные вещества накапливаются в растениях , вместе с пищей и водой они попадают в организм человека, что приводит к созданию предпосылок возникновения хронических заболеваний , а постоянная необходимость работать для кормления семьи уничтожает крошки свободного времени крестьян. Не имея информации о новых методах хозяйствования, искусственно создается ситуация , когда крестьяне увеличивают расходы на содержание городов, но не получают соответственно достаточного количества продукции. В связи с этим сельская семья не способна выйти на уровень минимальной самодостаточности, а нерациональное землепользование ведет к деградации земель на личных крестьянских участках . Как следствие производительность выращиваемых культур резко снижается , ощущается нехватка средств и отдельных продуктов питания. Такое положение заставляет крестьян или использовать для огородничества другие земельные участки , или они совсем перестают заниматься огородничеством . Мы считаем , что изменить ситуацию может распространение информации об альтернативной агротехнику основанный на рациональном использовании имеющихся ресурсов . Например, вместо вспашки, земля только рихлиться в глубь не более чем на семь сантиметров , а защита растений ведется с помощью агротехнических приемов и биопрепаратов безвредных для человека . Биодинамическая агротехника не только сохраняет , но и восстанавливает плодородие земли . Этот вид агротехники больше экономит труд человека , чем традиционный , позволяя крестьянам использовать свободное время на свою семью и общину.
После завершения гранта продолжения работы в направлении , основанном проектом , будет выполняться специалистами ООО « Луганской сельскохозяйственной совещательной службы» , которые выступят консультантами из природных агротехнологий . Координировать и направлять деятельность населения общин в направлении развития биодинамического земледелия будет общественная организация «Просветление».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.