В оздоровительном детско-юношеском комплексе «Юность» нововведения: нагрев воды в плавательных бассейнах с помощью теплонасосов

В оздоровительном детско-юношеском комплексе «Юность» нововведения: нагрев воды в плавательных бассейнах с помощью теплонасосов

 В рамках проекта «Предотвращение изменения климата за счет нагрева воды тепловым насосом», активно внедряется в рамках Программы малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития ООН в Украине общественной организацией «ЖИВА» в коммунальном внешкольном учебном заведении «Оздоровительный детско-юношеский комплекс « Юность » будет установлено энергосберегающие тепловые насосы для нагрева воды. Это событие очень важно не только для оздоровительного комплекса, но и Луганской области в целом.

Населенный пункт Зеленая Роща - одно из самых живописных мест Луганска. Именно здесь на лоне уютной загородной природы недалеко от реки Северский Донец расположен оздоровительный детско-юношеский комплекс «Юность», где каждое лето за период одной смены отдыхают около двухсот детей. Именно здесь будут установлены тепловые энергосберегающие насосы, которые будут использовать для нагрева воды в бассейнах. Новые энергосберегающие технологии будут способствовать улучшению окружающей среды, поскольку в их рабочем режиме полностью отсутствует процесс горения, соответственно, нет высоких температур, сажи, неприятных запахов, дыма, газа, грязи, а вредных выбросов в атмосферу и вовсе нет.
Задачей проекта «Предотвращение изменения климата за счет нагрева воды тепловым насосом», который внедряется ОО «ЖИВА», является наглядная демонстрация возможности использования энергосберегающего теплового насоса для нагрева воды. Ведь использование энергосберегающего оборудования позволит уменьшить потребление электроэнергии, вырабатываемой традиционными способами и, таким образом, сократить выбросы парниковых газов от сжигания топлива на электростанциях. А это, в свою очередь, предотвратит процессы в атмосфере, вызывающие изменение климата. Преимущества в использовании именно теплового насоса, в первую очередь, почувствуют сами работники популярного среди детей оздоровительного учреждения: прост в использовании, им можно управлять на расстоянии с помощью модема, при установлении насос не требует специальных условий в помещении, в отличие от газового котла, а уровень шума соответствует европейским стандартам и разрешения инстанций при подключении не требуется. Также следует отметить, что тепловые насосы компактны, полностью автоматизированы и имеют современный дизайн.
Итак, тепловой насос - это универсальный прибор, сочетающий в себе отопительный котел, источник горячего водоснабжения и кондиционер. Основное отличие от всех традиционных источников тепла или холода заключается в возможности использовать возобновляемую низкотемпературную энергию окружающей среды (воды, земли, солнца, воздуха) на нужды отопления и кондиционирования. Порядка 75 % от необходимой энергии для нагрева или охлаждения помещения тепловой насос фактически черпает из окружающей среды. Остальные 25% - это электрическая энергия, которая расходуется на работу основных органов (циркуляционные насосы, компрессор) теплового насоса. Например: для получения 10 кВт тепловой энергии необходимо затратить 2,5 кВт электрической. Экономия электроэнергии при использовании такого энергосберегающего оборудования, как тепловой насос, составляет 80 % , а, как известно, энергосбережение является существенным фактором устойчивого развития энергетики, экономики и экологии. Главным препятствием для построения энергетики Украины на принципах устойчивого развития сегодня остается сосредоточенность на вопросах производства и поставки энергии, а также недостаток внимания к проблемам рационального использования энергоресурсов и защиты окружающей среды. Отнесение сектора потребления энергоресурсов в ключевых элементах местной, региональной и национальной власти требует освоения новых знаний и формирование новых приоритетов не только у деятелей власти, но и у широкого круга общественности.
Уже давно общеизвестно, что положительным влиянием на окружающую среду является именно использование альтернативных источников, в частности тепловой энергии окружающей среды для нагрева воды, а следовательно, следствием внедрения вышеуказанного проекта является сокращение выбросов парниковых газов за счет замены традиционных источников возобновляемыми. В рамках проекта осуществляется деятельность по повышению осведомленности общества по вопросам возможности использования возобновляемых источников для получения теплой воды.
Следует отметить, что изменение климата, вызванное парниковыми газами от сжигания топлива, приводит к опасным экологическим последствиям и серьезный ущерб здоровью. Межправительственной группой экспертов по изменению климата ( IPCC ), недавно был представлен четвертый оценочный доклад о том , что концентрация диоксида углерода, метана, а также закиси азота заметно выросли в результате деятельности человека . Кроме того, увеличивается концентрация углекислого газа, которая непосредственно связана с сжиганием топлива, угля, нефти и природного газа. Поэтому альтернативные технологии, в частности тепловые насосы, были созданы с целью предупреждения и смягчения последствий изменения климата. Следует отметить, что наше государство является энергозависимой страной, а увеличение объемов потребления альтернативной энергии может уменьшить ее энергозависимость. Тепловые насосы способны нагревать воду с помощью тепловой энергии, которую они конденсируют из окружающей среды . Исходя из этого расходы на электроэнергию, которая затрачивается на подогрев воды из централизованной сети, значительно уменьшаются.
Учитывая все это, ОО « Жива» начала активное сотрудничество со Светланой Литвин - заведующей оздоровительного детско-юношеского комплекса «Юность». Усилиями обеих сторон были приобретены два тепловых насоса, которые установят в летних бассейнах. Для летнего лагеря это большое приобретение, потому что раньше купаться в бассейнах детям не разрешалось, поскольку вода, которая нагревалась под солнцем, находясь под открытым небом, быстро загрязнялась, и в ней размножались вредные бактерии. Поэтому, проанализировав ситуацию, стороны решили совместно с тепловыми насосами, установить и фильтры для воды. «Я еще не видела, как работают тепловые насосы, но предполагаю, что после их внедрения дети смогут полноценно купаться в бассейнах, - призналась Литвин. - Раньше нагрев воды был целой проблемой. Детям разрешалось купаться в бассейне не более семи дней, а в течение следующих двух недель бассейны топили и очищали. Теперь мы надеемся, что благодаря тепловым насосам проблема решится, и дети смогут купаться ежедневно. Уже сейчас мы очень благодарны за помощь, но когда наступит сезон и новые технологии начнут действовать, наша благодарность не будет знать границ ».
Кроме того, Литвин подчеркнула, что бассейны занимают очень важное место в организации досуга детей, поскольку, в первую очередь, работа лагеря направлена на их оздоровление и полноценный отдых перед школой. «Бассейны - это 70 % выполнения нашей оздоровительной кампании и мы надеемся, что в комплексе с другими мерами результат будет 100%» , - добавила она.
Следует отметить, что на территории КПНЗ « ОДЮК « Юность» находятся капитальные сооружения и деревянные здания: два двухэтажных спальных корпуса, построенных в 1981 году, где можно разместить 80 отдыхающих. В 2007-2008 годы в них осуществили капитальный ремонт с заменой сантехники, окон, полов и дверей. Для комфортного отдыха детей в корпусах были созданы все условия, а именно: комнаты гигиены с душевыми кабинками и биде, камеры хранения чемоданов и вещей, комната для глажки, холлы для отдыха и проведения мероприятий и кружковой работы. Также есть столовая, общая площадь которой составляет 763 м2, вместимостью 200 посадочных мест с цокольным этажом , где размещены все подсобные помещения, холодильные камеры, кладовые и овощной цех. В клубе со зрительным залом, библиотекой и тремя комнатами для кружковой работы созданы все условия для того, чтобы дети не только отдыхали, но и приобретали новые знания. Заметим, что фонд библиотеки составляет 1500 книг. Кроме того, отдельно есть две деревянные постройки, одна - для работы педагогического коллектива и методического кабинета, а вторая выполняет функцию тренажерного зала. Следует подчеркнуть и наличие летней эстрады на 300 мест. Руководство КПНЗ « ОДЮК «Юность» уделяет большое внимание физическому здоровью тех, кто находится в пределах лагеря. Для полезного и интересного спортивного отдыха было создано футбольное поле и отдельный волейбольная площадка, также и столы для настольных игр. Общая площадь спортплощадки составляет 92 м2. Здесь есть качели, игровые домики, песочница, игровые металлоконструкции и карусель. Также следует сказать и о бассейнах общей площадью в 39 м2 для детей старшего и младшего возраста. Именно в них установят тепловые насосы, предусмотренные задачей проекта «Предотвращение изменения климата за счет нагрева воды тепловым насосом» , который внедряется общественной организацией «ЖИВА».



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.