Чем больше дров, тем дальше лес, или почему Кременские леса до сих пор не стали Национальным природным парком

Чем больше дров, тем дальше лес, или почему Кременские леса до сих пор не стали Национальным природным парком

Всем известно, что леса – это легкие планеты. Специалисты давно рассмотрели данный природный ресурс под другим углом и увидели, что при разумном подходе он становится хорошим инструментом для развития экономики, и речь в этой статье пойдет не о поставках древесины на нужды промышленных предприятий, а о его сохранении и эффективном использовании, но совершенно по-другому.

Касаясь темы Кременских лесов нельзя не вспомнить личность одного из самых влиятельных руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди. В свое время, он говорил, что мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. Действительно, ведь именно жадность чиновников и сильных мира сего не позволяет на территории Кременского района Луганской области расцвести Национальномуприродномупарку. На протяжении нескольких лет экологи пытаются не толькосоздатьзаповедную зону иорганизоватьна охраняемой законом территории еще более жесткий контроль за незаконной вырубкой леса и отстрелом животных, но и отстоять интересы местного населения.

Вопрос о создании национального парка поднимался научными сотрудниками еще в далеких 80-х годах и с тех самых пор местные власти были категорически против внедрения данного проекта. Они не хотели идти навстречу ученым, а также умышлено настраивали против них жителей Кременского района. Людей запугивали информацией, что на территории Национального природного парка нельзя будет собирать ягоды, грибы и прочие дары леса. Праздничные пикники, по их словам, будут запрещаться законом, и ни о каких кострах и печеной картошке не может быть и речи. Естественно, люди стали воспринимать идею о создании Национального парка «в штыки». Они шли на поводу у местного самоуправления, не догадываясь, что создание природоохранного объекта, в первую очередь, не выгодно именно ему. Вся незаконная деятельность, связанная с использованием лесных ресурсов, а именно вырубка многовековых деревьев и отстрел исчезающих видов животных, не проходит без согласия местной и районной власти. Создание Национальногоприродногопарка станет мощным барьером, не позволяющим преступать закон. Умышленные поджоги леса с целью его дальнейшей вырубки и продажи станут невозможными, и это ударит, прежде всего, по карману чиновников, а местным жителям боятся нечего.

По словам члена Национальногоруководящегокомитета ПМГ ГЭФ ПРООН в Украине Владимира Ширяева, недостаточное количество национальных природных парков в восточных и южных регионах Украины вызывает обеднение растительных и животных видов межгосударственной охраны в национальных природных парках Украины. «Люди напрасно боятся  словосочетания «Национальный природный парк», – заявил он. «Охраняемый государством объект позволит местному населению зарабатывать на туризме. Как пример, рассмотрим Западную Украину - Волынь, Подолье, Прикарпатье, Карпаты, Закарпатье, Буковину. Там повсюду есть природоохранные зоны и люди научились не только беречь природу, но и привлекать к себе туристов, которые съезжаются тудакак изразных уголков нашей страны,таки из-за рубежа. Проводятся экскурсии, строятся базы отдыха и гостиничные комплексы, открываются сувенирные лавки. Почему мы не можем сделать то же самое у себя на Луганщине? Национальный парк станет хорошей защитой не только лесу, но и поможет многим гражданам создать свой бизнес», – считает Владимир Ширяев. Он подчеркнул, что Национальный парк не станет закрытой территорией для посещения. В границах парка планируют создать зоны для авто и велосипедных прогулок, площадки для семейного отдыха, места для пикников, водных прогулок, а также места для продажи сувениров. Однако противозаконной вырубке леса, браконьерству, грузовым перевозкам по территории нацпарка и нелегальной добыче полезных ископаемых придет конец.

Парк будет разделен на функциональные зоны: заповедную, зону регулированной рекреации, зону стационарной рекреации и хозяйственную зону. На протяжении нескольких лет общественная организация «Экодом 2011» занималась внедрением проекта «Сохранения и восстановление биологического разнообразия Кременских лесов», в рамках которого была создана научно-техническая база для проектирования природного парка «Кременские леса». Площадь Национального парка рассчитана на 13,5 тыс. га. Создание национального природного парка позволит планомерно развивать многочисленные направления хозяйственной деятельности в регионе с привлечением средств Государственного бюджета, фонда охраны окружающей природной среды, средств международных организаций и благотворительных взносов.

По словам председателя постоянной комиссии областного Совета по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и ЖКХ, директора Департамента экологии и природных ресурсов Луганской областной государственной администрации, депутата областного Совета Александра Арапова, на территории будущего парка будет произрастать 35 видов растений и обитать 25 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Украины. «Парк расположится в пойме Северского Донца и будет включать в себя луга и леса, а также ряд озёр и болот. И людям на радость, и животным на пользу», – рассказал он.

Напомним, что 1 декабря 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 1129/2008 «О расширении сети и территорий национальных природных парков и других природно-заповедных объектов», которым была предусмотрена поддержка инициатив по созданию национального природного парка в Кременском районе. Однако, на заключительной стадии его создания, 20 августа 2009 года сессия Кременского районного совета единогласно отклонила предложение о создании в кременских лесах национального природного парка, приняв решение направить предложение в институт лесоводства им. Высоцкого на дополнительное изучение. Несмотря на сопротивление Кременского райсовета, 11 декабря 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ №1040/2009 «О создании национального природного парка «Северско-Донецкий».

 22 июля 2010 года Кременской районный совет Луганской области обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене вышеуказанного Указа Президента Украины. Требования иска районный совет обосновал тем, что создание национального парка не было согласовано с районным и городским советами, хотя украинским законодательством это и не предусматривается, ведь национальный парк должен создаваться только на землях гослесфонда, которыми распоряжается исключительно государство. Невзирая на это, 21 октября 2010 года Высший административный суд Украины принял постановление, которым признал незаконность Указа Президента Украины от 11 декабря 2009 № 1040/2009 «О создании национального природного парка «Северско-Донецкий». Так, впервые за всю историю Украины был отменен Указ Президента. Данный факт остался незамеченным для широкой общественности, поскольку страна погрузилась в события местных выборов 2010 года.

Украинским правительством ведётся работа над подписанием соглашения обассоциации с ЕС. Важно подчеркнуть, что одним из требований Европейского Союза к Украине – это увеличение площади природно-заповедного фонда страны до 10—12% ее территории. На сегодня этот показательв Украинедостигает только 5%.

Ситуация с созданием национальногоприродногопарка обещает в скором времени проясниться.В администрациюПрезидента Украины были направлены необходимые документы по созданию природно-заповедной зоны, и ожидается, что вскоре они будут подписаны.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.