Детскому саду №73 - 50 лет!

Детскому саду №73 - 50 лет!

Коммунальное дошкольное учебное заведение ясли-сад комбинированного типа № 73 г. Луганска готовится к празднованию своего 50 -летнего юбилея. Для человека это возраст зрелости, а для детского сада - время расцвета.

Основанный в 1963 году, ясли-сад № 73 был одним из первых в Октябрьском районе города Луганска. На протяжении многих лет здесь помогают ребенку приспособиться к большому и неведомому миру. Тропинками волшебных сказок детский сад провел три поколения. Бывшие воспитанники стали взрослыми и теперь водят в сад своих детей, поручая их воспитание творческому и опытному коллективу.

Дошкольное учебное заведение - не просто детское учреждение, где происходит стандартный процесс образования, - это маленькая страна, в которой осуществляются детские мечты. Обычные воспитатели и нянечки превращаются на работе в добрых фей и любимых героев из мультфильмов. Для этого в детском саду есть специальные костюмы, созданием которых занимаются и работники, и родители.  Игрушки в стране детсада тоже необычные, они словно живые. Собачки и медвежата, колобки и лисята говорят устами воспитателей, приходят на занятия, здороваются с детьми, задают интересные вопросы и задания.

«У детей горит огонек в глазах - и это счастье », - подчеркивает заведующая детсадом Ирина Вакула. Под ее руководством  работает дружный и творческий коллектив, который стремится к созданию нового культурного образа дошкольного учреждения.

Более 30 лет в детском саду работает учитель - логопед Татьяна Угроватая, завхоз Екатерина Каверина, которые охотно делятся своим многолетним опытом с молодыми специалистами. Существует также отдельная творческая группа в состав которой входят  воспитатель - методист Татьяна Скрипник, воспитатель логопедической группы Галина Ивченко и молодые специалисты Анна Тищенко и Светлана Чернецкая. Они занимаются планированием и разработками новых направлений в работе и помогают внедрять их в жизнь. Так, в детском саду появился «Сказочный мир спорта» - кружок, созданный Анной Тищенко, направленный на физическое развитие детей. Маленькие воспитанники могут осознать, что важной составляющей здорового образа жизни является культура движения. Физические занятия по методике М. Ефименко вызывают у детей большой интерес, они начинают понимать, что и тело, и дух нужно тренировать.

В детском саду работает музыкальный кружок «Домисолька». Музыкальный руководитель Ирина Никитенко учит малышей петь, слушать и понимать музыку, а в хореографическом кружке «Веселый каблучок», который ведет Марина Верецун, дети постигают азы современного танца. 

С 2012 г. в детском саду открылась изостудия, где дети рисуют, лепят не только из пластилина, но и солёного теста, учатся изготовлять  игрушки из природного материала. Дошколята не только развивают мелкую моторику рук, но и совершенствуют умения и навыки. Практический психолог Юлия Слаутина оказывает психологическую помощь, как воспитателям, так и родителям.

Более 10 лет детский сад работает над проблемой экологического воспитания детей. Одним из направлений работы является поисково-исследовательская деятельность детей. Особенность этой работы заключается в формировании способности рассматривать конкретные природные явления. Малыши не только воспринимают свойства объектов природы, но и выделяют, оценивают настоящие необходимые условия осуществления естественных процессов.

Сегодня детский сад такой: имеет красивый интерьер, современное оборудование, удобную мебель, разнообразные игрушки и дидактический материал. Лучшим доказательством успешности является преемственность поколений. Ведь те родители, которые привели в сад своих детей, тоже малышами посещали это заведение. Они уверены, что там, где было хорошо им, будет хорошо и их детям.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.