Новая жизнь Луценко: нельзя ложиться, нельзя говорить о Януковиче, но видно небо не через решетку

Новая жизнь Луценко: нельзя ложиться, нельзя говорить о Януковиче, но видно небо не через решетку

Бывший глава МВД Юрий Луценко рассказал о своем быте в Менской колонии Черниговской области, куда был переведен из киевского СИЗО для дальнейшего отбывания наказания. Экс-премьер вполне доволен своей новой средой обитания, которая, по его мнению, лучше, чем в изоляторе.

«Раньше был бетонный мешок камеры на девять квадратных метров, в котором регулярно воняло и слышался собачий лай. Здесь же – вполне цивилизованное помещение, в котором нормальные кровати, санузел и кухня. Но наиболее ценен дворик 12 на 3 метра, куда можно свободно выходить подышать свежим воздухом. В первый же вечер я увидел ночное небо со звездами, я впервые за 20 месяцев смотрел на него не через решетку», написал Луценко в своем блоге.

Однако есть и негативные моменты. На новом месте Луценко обязан соблюдать не такой щадящий распорядок дня. «Подьем в 6 утра и до 10 вечера, до отбоя, нельзя даже лечь на скамейку или кровать. Но даже не это так злит, как люди, переполненные чувством собственной важности, которые наезжают из столицы,  возбуждая перепуганный местный персонал учреждения. Их жизненный цикл четко укладывается в бессмертный советский закон клизмы. Правило первое: каждая пипетка хочет стать клизмой. Правило второе: все делается через зад", - пишет в блоге Луценко.

По его словам, ему даже удосужились прочитать лекцию на тему трудового перевоспитания. По его словам, «в швейном цехе нет свободных рабочих мест и поэтому нашему отряду, скорее всего, придется клеить конверты», сказал бывший глава, добавив, что ему запретили разговаривать по телефону на политические темы, особенно подчеркнув табу на разговоры о Януковиче, Партии регионов и мафии. «Отличный логический ряд», отмечает заключенный.

Под конец Луценко сказал, что постоянно пишет заявления о нарушении руководством колонии ст. 110 Уголовно-исполнительного кодекса ("осужденным предоставляется право на телефонные разговоры без ограничения их количества под контролем администрации"). «Я хотел бы выйти на свободу, потому что лишение моей свободы, в первую очередь, дурно влияет на мою семью. При этом я готов отсидеть от звонка до звонка все время, но ни на сантиметр не прогнуться перед мафией», - заключил он.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.