Ночную Россию будут патрулировать бригады православных дружин

Ночную Россию будут патрулировать бригады православных дружин

В России было решено организовывать мобильные подразделения, состоящие из православных людей. Их миссия – оборонять православных священников и церковные реликвии. Позавчера, 21 августа, в столице были созданы первые 7 «православных мобильных групп», которые будут патрулировать город, в основном, в вечернее и ночное время. По словам идеолога движения Ивана Отраковского, возглавляющего организацию «Святая Русь», в патруль может вступить любой доброволец. Вступившему придется отстаивать святыни и бороться с «агрессией против священников». Патрули будут курсировать у православных храмов и в случае обнаружения актов вандализма, например, роспись храма краской или издевательство над церковнослужителем, обязаны будут «задержать нарушителей и вызвать полицию». Если осквернитель решит спастись бегством, инструкция предписывает патрулирующим «удержать, не применяя насилия».  

 

Идея пришлась не по нраву уполномоченному по правам человека в России Владимр Лукин, который счел ее «ужасной» и воззвал ко всем, в том числе и Владимиру Путину, чтобы вопрос организации «православных формирований» был рассмотрен более тщательно. «Мне всерьез не по душе эта затея», сказал омбудсмен, добавив, что «насилие» должно исходить только от государства и только в разумных пределах.

 

Как мы знаем из школьного курса физики, каждое действие порождает противодействие и от Московской Хельсинской группы, в частности, от лидера Людмилы Алексеевой поступило предложение создания «атеистических дружин». Неоднозначно к инициативе «Святой Руси» отнесся также первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы Альбир Крганов, который считает, что идея имеет право на жизнь лишь при учёте равенства народов и их религий.   

 

«Я считаю, и как мусульманин, и как член Общественной палаты, что Российская Федерация – многонациональное и многокультурное государство, а значит, формировать какие-то организации по религиозному или национальному признаку, это неправильно. Если так же поступят, например, в Башкирии, Татарстане, Чувашии, Бурятии, на Кавказе, представляете, что будет?», спросил муфтий.  

 

Не вызывает идея оптимизма у Рафика Мухаметшина, ректора Российского исламского университета, который в интервью сказал, что защитой религиозных святынь должны заниматься специально обученные профессионалы, народные же дружины со своей функцией вряд ли справятся.  



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.