Адвокат одной из Pussy Riot: следует ждать обвинительного приговора. Завтра - финальное слушание по делу панк-див.

Адвокат одной из Pussy Riot: следует ждать обвинительного приговора. Завтра - финальное слушание по делу панк-див.

Сегодня, 7го вгуста, закончились судебные прения о мере наказания для скандальных панк-див из Pussy Riot. Завтра подсудимые выскажут свое последнее слово в Хамовническом суде, после чего судья зачитает вердикт.

 

На сегодняшнем заседании одна из девушек указала на нарушения в следственном процессе и в очередной раз повторила, что их выходка в храме Христа Спасителя не имела ничего общего с верой, а была исполнена с сугубо политическими мотивами. «Да, мы шуты, скоморохи, юродивые, но мы не преступники» - сказала Надежда Толоконникова. «Я много раз просила прощения и сделаю это еще раз, но фраза «срань господня» - идиоматическое выражение, которое мы сделали ярлыком к текущей политической обстановке в России. Это не богохульство, оно не имеет ничего общего со Спасителем» - сказала подсудимая.

 

По словам Надежды, следователь дела в обмен на нужные ему показания разрешил ее товарке по группе Екатерине Самуцевич встретиться с отцом, хотя отец и не стал это подтверждать в суде. Также она добавила, что «потерпевшие раз за разом дают в протокол одни и те же показания, с одними и теми же ошибками, что явно говорит о фальсификации».

 

Панк-дива уверена, что выступление прокурора скопировано у следствия. «Он не слышал нас, хотя мы детально объясняли ситуацию. Никто не слышит нас, когда мы говорим, что в основе нашего поступка не было вражды и ненависти».

 

Вторая обвиняемая, Мария Алехина, также уверена о нечестном следствии, о чем и рассказала прессе. По ее словам, следователь пригрозил ей от двух до четырех лет лишения свободы, если она не станет поступать так, как нужно.

 

Все участницы группы считают, что не совершили ничего уголовно наказуемого. Адвокат девушек Николай Полозов уверен: любой приговор кроме оправдательного станет незаконным. Так же считают многие правозащитники. Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сказала, что если Pussy Riot осудят, это станет клеймом «и для России, и для верующих».

 

Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фрейгин готовится к худшему. «Судья явно настроен быстрее отделаться от этого процесса. Об этом говорит урезание прав защитной стороны, саботаж процессуального дела. Мы можем предоставлять суду нужные материалы, но без присутствия свидетелей, экспертов, специалистов, они будут представлять не такой вес, как нужно. В деле присутствуют три противоречащих друг другу экспертизы, а судья даже не удосужилась вызвать Алешковского, очевидца событий в храме. Свидетель обвинения и вовсе давал показания на основании полуторачасового ролика, выложенного в Интернет. Все это ясно дает понять: до конца недели нас ждет обвинительный приговор» - с разочарованием сказал прессе защитник.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.