Фарс на судебном заседании о деле Pussy Riot. Навального и свидетелей защиты не пускают в здание, а полицейские падают в обморок.

Фарс на судебном заседании о деле Pussy Riot. Навального и свидетелей защиты не пускают в здание, а полицейские падают в обморок.

Продолжается история с судебным преследованием трех скандальных панк-див из группы Pussy Riot. На очередном заседании Хамовнического суда судья отказалась вызывать свидетелей защиты, мотивируя это «неправильным обеспечением явки свидетелей». Марина Сырова переложила ответственность за это на плечи защиты девушек, дескать, это они не смогли обеспечить присутствие свидетелей. В то же время осуждаемые констатируют тот факт, что свидетели не могут пройти в зал из-за личного распоряжения судьи приставам не пускать тех к процессу.


Это уже не первый подобный случай со стороны Сыровой. Ранее она трижды отказывала просьбам защиты взять отвод по делу. Прокурор же, в свою очередь, высказал предложение судье «удалять из зала суда всех смеющихся».


Одним из тех, кто не сумел пробиться в зал суда в качестве свидетеля стал известный деятель оппозиции Алексей Навальный. В Twitter'е опубликованы его фото в зале суда, а также моменты общения с журналистами. По словам Алексея, «в Хамсуде происходит дикий трэш. Я был вызван в качестве свидетеля, но приставы меня категорически отказались пропускать». Игнорируют попытки прорваться и писательницы Людмилы Улицкой.

 

Поклонники Pussy Riot жгут фаерыНапротив здания суда - неспокойно. Фото "Корреспондент"

А вне дома слепой Фемиды происходит масштабный пикет в защиту Pussy Riot. Услышав их, судья предложила всем желающим поддержать группу присоединиться к пикетчикам. Некоторые противники осуждения панк-див зажгли фаера на козыре здания напротив суда. Полиция пытается угомонить толпу и, в порыве бурной деятельности, один из полицейских упал в обморок и был доставлен в больницу.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.