У еврейской общины в Киеве отбирают землю

У еврейской общины в Киеве отбирают землю

Киевские власти в закрытом для прессы режиме пытаются отобрать земельный участок у еврейской религиозной общины Киева. Об этом говорится в заявлении общины в ответ на решение Хозяйственного суда Киева отказать журналистам освещать ход земельного судебного процесса.

Как сообщили в общине, проводить земельный судебный процесс в закрытом режиме приняли решение судьи Хозяйственного суда Киева во главе с Олесей Ониськив. Судья запретила журналистам осуществлять фото- и видеосъемку в зале суда. «По непонятной причине суд отказал каналу новостей 24, 5 каналу и агентству УНИАН в возможности освещать ход судебного процесса», – сообщил президент Всемирного форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александер Левин.

Кроме того, свое удивление решением судей в отношении невозможности освещения процесса выразил и главный раввин Украины Моше Асман.

По словам раввина, община рассчитывала, что публичное освещение судебного процесса будет способствовать принятию взвешенного и справедливого решения. «Свобода прессы – это своеобразный показатель уровня демократии в стране. В правовом государстве журналист имеет право работать в зале суда. Мы не понимаем столь высокой засекреченности данного судебного процесса, который городские власти позиционируют как обычный хозяйственный конфликт, и считаем, что данный факт ограничения прав журналистов негативно отразится на международном имидже Украины», – отметил Асман.

В общине сообщили, что на спорном участке Еврейская община Киева планирует возвести общинный центр. Соответствующий договор с застройщиком был подписан два года назад. Однако, в течение последнего месяца, с началом строительства, городские власти Киева предприняли попытку отобрать участок через суд «под коммерческие интересы неизвестного заказчика».

Суд продолжается уже несколько недель по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к застройщику, сотрудничающему с общиной – ООО ИБП. Прокуратура обвиняет застройщика в неуплате паевого взноса и нарушении экономических интересов государства. Однако, по мнению общины, участок под строительство Киевского еврейского общинного центра находится в собственности с 2008 года и все налоги на землю и коммунальные платежи оплачиваются в надлежащие сроки.

«Заявление о том, что непоступление средств паевого взноса в бюджет Киева нарушает интересы государства, является ошибочным и необоснованным. Ни Законом «О прокуратуре», ни другими законами не предусмотрено право прокурора обращаться в суд в интересах территориальной общины города. Спорные правоотношения между нашим застройщиком и городскими властями никоим образом не нарушают интересы государства, а прокуратура вышла за рамки своих полномочий, подавая иск к ООО ИБП», – рассказал президент Всемирного форума русскоязычного еврейства.

Левин также рассказал, что еще 7 мая еврейская община предложила городским властям проект мирового соглашения, которое может быть подписано между сторонами и позволит прекратить ненужный судебный спор. «18 дней назад Еврейская община Киева предложила КГГА без судебных разбирательств подписать договор с застройщиком в новой редакции, приведенной в соответствии с новым законодательством. Однако официального ответа от представителей городских властей так и не последовало», – резюмировал Левин.

По его словам, община все еще надеется на то, что городские власти прислушаются к просьбам еврейской общины, которая на сегодня насчитывает около 50 тысяч человек.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.