Янукович обеспокоен нападением на еврейского студента в Киеве

Янукович обеспокоен нападением на еврейского студента в Киеве

Президент Виктор Янукович требует от правоохранителей найти причастных к избиению студента киевской иешивы (учебного заведения) при синагоге Бродского Арона Гончарова.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, глава государства отметил, что глубоко встревожен фактом нападения.

"Виктор Янукович требует от правоохранителей задержать и привлечь к ответственности злоумышленников, совершивших нападение на Арона Гончарова", - сказано в нем.

«Этот факт должен всколыхнуть все слои украинского общества. Толерантность к людям разных вероисповеданий и национальностей всегда была большим достижением нашего общества. И мы должны сделать все, чтобы это достояние сохранить», - отмечает Президент.

«Нельзя допустить разгула радикальных настроений нетерпимости, ненависти на почве веры, языка или национальной принадлежности. Мы будем очень строго и жестко пресекать все попытки подобных провокаций», - подчеркнул Янукович.

По информации сайта «Киев еврейский», 25-летний ученик киевской ешивы при синагоге Бродского, который прибыл на учебу в Киев по рекомендациий луганского раввина, вышел из синагоги в первом часу ночи и не вернулся. Как зафиксировали камеры видеонаблюдения синагоги, молодой человек выходил из синагоги в кипе. Трагический инцидент произошел с ним после первого часа ночи 8 апреля в центре Киева на Бессарабский площади. “Скорая помощь” подобрала потерпевшего в крайне тяжелом состоянии с проломленной головой только в 7 час. утра 8 апреля и, по невыясненным причинам, не сообщила об этом в милицию.

Главный раввин Украины Моше Асман и члены ешивы разыскивали парня более суток. И только 9 апреля нашли в реанимации городской больницы №17. Парень находился в критическом состоянии.

По информации сайта, врачи уверены, что на парня было осуществлено нападение, и он был зверски избит, вследствие чего у него проломлен череп и диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма.

Но сейчас в милиции пытаются классифицировать произошедшую трагедию как несчастный случай, якобы молодой человек сам упал с высокого парапета, и вследствие этого получила травму, отмечает сайт.

Гончарова самолетом доставили в медицинский центр Тель-Авива.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.