Как прошел Первомай в Украине и мире

Как прошел Первомай в Украине и мире

Во всем мире, и Украина не стала исключением, в День трудящихся прошли митинги и массовые акции протеста. Требования у зарубежных трудящихся и украинских разные, но есть в них и свои схожие моменты.

В Киеве 1 мая протестовали профсоюзы. На Европейской площади собралось около 200 человек, протестуя против нового Трудового кодекса. С лозунгами "Революция!", "Новый кодекс трудовой превратит в рабов" и красными флагами (хотя были замечены и флаги с изображением Че Гевары) профсоюзы выступили против увеличения рабочей недели и пенсионного возраста, а также нормы закона о занятости, которая позволяет не выплачивать зарплату человеку на первом рабочем месте.

Похожий митинг прошел и в Харькове, но уже организованный Коммунистической партией Украины. На площади Свободы собралось около 1,5 тыс. человек, которые выкрикивали лозунги  "Вернем страну народу",  "1 мая - день протеста". Также они требовали урегулирования тарифов и достойной жизни.

Несмотря на запрет проведения массовых акций в Днепропетровске, там все-таки состоялся митинг. Члены Союза советских офицеров собрались на площади Ленина, чтоб с ностальгией вспомнить советскую армию и просто пообщаться. Вскоре милиция попросила разойтись пенсионеров ради их безопасности. Напомним, что в связи с терактами 27 апреля в городе запретили проведение массовых акций.

Как и в Харькове, во Львове также вышли на митинг представители левых сил – Коммунистическая партия и Прогрессивная социалистическая партия Украины. Они требовали уменьшить цены на продукты, а также стабилизировать тарифную политику. В числе требований было также вернуть задолженности по заработным платам, а также вернуть в государственную собственность крупные предприятия Украины.

Кроме протестных акций в Украине прошли и уже традиционные демонстрации трудящихся. Например, в одном только Крыму на такие демонстрации вышли около 100 тыс. человек. Участниками торжественных демонстраций стали творческие и трудовые коллективы, госслужащие, профсоюзники.

В мире 1 Мая стало днем массовых акций протеста, которые были многочисленнее, чем украинские, прежде всего, потому что организовывались они не только политическими силами, но и людьми, которые остались безработными из-за новой политики экономии. Многотысячные демонстрации профсоюзов прошли в Греции, Португалии, Испании. Все они протестовали против мер экономии бюджета, которые внедряет правительство многих стран из-за финансового кризиса. Так, в Италии, не обошлось без столкновений с милицией, после чего правоохранители разгоняли митинг дубинками, а четверо протестующих были задержаны.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.