На офис ЗАО "Нефтегаздобыча" была совершена рейдерская атака

На офис ЗАО "Нефтегаздобыча" была совершена рейдерская атака

Неизвестные пытались заблокировать офис ЗАО "Нефтегаздобыча", сообщают сотрудники компании.Согласно сообщению, сегодня около 12:00 в здание, находящееся в Киеве по адресу ул. Константиновская 15, со стороны пожарного входа вошла группа из порядка 10 человек в гражданской одежде. Они заблокировали 5-й этаж, где непосредственно расположен офис "Нефтегазодобычи", лестницу и центральный вход. Нападающие угрозами вынудили сотрудников компании покинуть помещение, "чтобы потом у людей не было неприятностей".

После этого группа зашла в кабинет и.о. директора предприятия Валерия Боришполя и пыталась вынудить его сменить компанию, оказывающую охранные услуги АО "Нефтегазодобыча". По мнению экспертов, такого рода действия, как правило, предпринимаются на первом этапе рейдерской атаки с целью получить доступ к учредительной и финансовой документации, обычно хранящейся в центральном офисе.

Как показывают записи системы внутреннего наблюдения, в составе вошедшей через пожарный вход группы лиц находился один из акционеров АО "Нефтегазодобыча" - экс-министр транспорта Николай Рудьковский. По информации ряда СМИ, его подозревают в организации попытки рейдерского захвата этой компании

Напомним, директор АО "Нефтегазодобыча" Олег Семинский исчез в начале февраля, по факту его исчезнования заведено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". В это же время ООО "Укрземресурс" подало иск о взыскании с компании 66,7 млн грн. Андрей Семидидько, директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины квалифицировал этот факт как симптом попытки рейдерского захвата: "Особое внимание следует привлечь к тому, что и истец (предприятие "Укрземресурс"), который выдвинул судебный иск, и "Нефтегазодобыча", предприятие, которое отвечает по иску, являются связанными компаниями в лице Николая Рудьковского, бывшего министра транспорта. И там, и там, по информации СМИ, он является бенефициаром. То есть в обеих этих компаниях он контролирует определенные корпоративные права. Возникает вопрос - для чего? Почему собственник одного предприятия пытается взыскать деньги с другого своего же предприятия? Очевидно, что все это делается с целью дальнейшего перехвата управления, дальнейшего отчуждения имущества и дальнейшего увеличения собственной доли в корпоративном капитале".

В настоящее время в офисе АО "Нефтегазодобыча" находятся сотрудники правоохранительных органов - "Беркут" и следственно-оперативная группа Подольского УВД г. Киева. От имени наблюдательного совета компании подано официальное заявление по факту попытки захвата центрального офиса предприятия, начато расследование, по итогам которого будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.