Производство некачественных продуктов питания будет караться уголовно

Производство некачественных продуктов питания будет караться уголовно

В Украине за производство некачественных продуктов питания могут ввести уголовную ответственность, сообщил председатель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк на брифинге в среду.

По его словам, такая инициатива содержится в законопроекте о безопасности и качестве пищевых продуктов.

"На сегодняшний день уже отработан законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, который предусматривает координацию действий органов власти, существенное усиление ответственности за производство некачественных продуктов питания", - цитирует Бисюк пресс-служба правительства.

Как подчеркнул председатель государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, за производство некачественных продуктов, которые вызывают отравление без смертельных случаев, предполагается лишь небольшой штраф.

"В новом законопроекте за это предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы. Вы понимаете, что человек может один раз принять и остаться инвалидом на всю жизнь. Поэтому за такие нарушения необходимо нести ответственность. Это лучше, чем контролировать со всех сторон и налагать штраф в размере 17 гривен (2,1 доллара) или 36 гривен (4,5 доллара). Лучше прописать это в законодательстве, для того, чтобы производитель понимал: в таких случаях наказание будет очень строгим, а, следовательно, каждый человек имеет право требовать от производителя соответствующих компенсаций за свое здоровье", - заявил Бисюк.

Он отметил, что в этом контексте речь идет не только о принятии закона о безопасности и качестве пищевых продуктов, а также о внесении изменений в около 12 законов Украины.

Руководитель госслужбы подчеркнул, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. По его словам, предполагается, что он вступит в действие через шесть месяцев после принятия. Бисюк надеется, что парламент примет законопроект в первом чтении еще до начала летних каникул.

В настоящее время у Украины существует проблема с поставками сыра в РФ. Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, информация о чем на этикетке не содержится. Позже "черный список" украинских производителей был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

На данный момент проводятся инспекции украинских производителей сыров.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.