Депутаты не смогут дважды баллотироваться: по мажоритарке и партийному списку

Депутаты не смогут дважды баллотироваться: по мажоритарке и партийному списку

10 апреля Конституционный суд Украины отменил двойное баллотирование по мажоритарному округу и партийному списку. С инициативой рассмотрения на конституционность данной нормы выступила Партия регионов. Оппозиция в ответ грозится сорвать выборы.

Дружба - дружбой, а выборы - врозь

9 апреля глава фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов заявил: Конституционный суд вынес решение по двойному баллотированию и в ближайшем будущем огласит свое решение. "Второе решение, которое рассматривается в КСУ, по нашей информации уже принято. В течение дня-двух КСУ его обнародует", - сказал Ефремов 9 апреля. Он напомнил, что и раньше решительно выступал против данной нормы. "Я изначально говорил, что это антиконституционное решение, оно не моральное по отношению к нашим людям... одновременно зарегистрироваться и там, и там. Это не морально...Поэтому мы с большой долей вероятности можем констатировать, что КСУ признает неконституционной эту норму", - отметил Ефремов.

Здесь будет не лишним напомнить, что Александр Сергеевич вообще-то сам был в первых рядах тех, кто при голосовании этого закона 17 ноября прошлого года нажал кнопку "За". А с ним - и еще 186 "регионалов". Интересно, они все тогда не понимали, что голосуют за "антиконституционную" и "не моральную" норму? Или наоборот - все очень хорошо понимали, готовя почву для очередного "кидка" и конкурентов, и союзников?..

В общем, закон о выборах "регионалы" все же проголосовали. Правда, сей опус тогда поддержала не только ПР со своими сателлитами - КПУ и Блоком Литвина, - но и оппозиция. Причина, по которой данную норму поддержали коммунисты и "литвиновцы", очевидна: их электоральный ресурс с каждый годом все слабее, а возможность пройти по списку и в то же время - подстраховать себя в мажоритарных округах, для КПУ и БЛ дорогого стоит. Вот почему известия о том, что "регионалы" готовят обращение в Конституционный суд относительно норм законов о выборах нардепов, не сильно обрадовали Владимира Литвина. Особенно в свете того, что в КС по тому же вопросу обратился Уполномоченный представитель в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко. "В свое время мы пошли на компромисс с оппозицией по избирательному закону. Но уже подано представителями Европейской комиссии представление в Конституционный суд относительно конституционности нормы о "двойном баллотировании". Если Конституционный суд примет это представление к рассмотрению процедурно и решит, что эта норма неконституционная, она автоматически будет вычеркнута из законодательства. Это нанесет колоссальный удар по оппозиции, "взорвет" ее, поэтому она сейчас находится в шоке", - прокомментировал тогда Чечетов это обращение. Позже в КС обратились уже сами депутаты-"регионалы". Но не только оппозиция оказалась "взорванной" и в шоке. Соратник ПР по коалиции - Литвин - тогда заявил: "Я еще раз подтверждаю свою позицию, что мы приняли закон о выборах народных депутатов. Мы достигли компромисса, и его разрушать не стоит".

Но Партия регионов пошла на "разрушение компромисса". "Регионалы" не боятся, что их инициативу вполне ожидаемо не поддержат другие парламентские фракции. Ведь проводить изменения в законе через Верховную раду они не собираются. "Мы не считаем, что обязательно надо будет голосовать в Верховной раде после решения КСУ", - заявил 9 апреля Ефремов. Справедливости ради, следует отметить, что такая позиция "регионалов" обоснована в том числе и отношением своих соратников по коалиции. В случае, если последние потребуют вынесения отмены двойного баллотирования на голосование в Верховной раде, в ПР могут припомнить слова Литвина, сказанные им в отношении другого изменения в законе о выборах народных депутатов. После того, как Конституционный суд признал неконституционным отнесение заграничных избирательных участков к одномандатным округам Киева, Литвин заметил: "Для чистоты, понятно, нужно было бы принять соответствующие изменения в закон о выборах народных депутатов. Но как только соответствующий законопроект попадет в ВР, появится искушение добавить еще те или другие нововведения… Не нужно будить лихо, пока все тихо". К тому же, по его словам, "решение КС будет иметь норму, как всегда, прямого действия". Таким образом, Литвин угодил отчасти в свою же ловушку.

С "друзьями" ПР по коалиции солидарна и оппозиция. Но настроена она еще радикальнее. В БЮТ грозятся отозвать свои голоса за этот закон.

Отзовут или не отзовут?

После того, как Ефремов сообщил о решении КСУ, руководитель фракции БЮТ в парламенте Андрей Кожемякин заявил: "Какие-либо изменения в закон о выборах - это ревизия закона. Если это произойдет… то наша фракция отзовет все свои 101 голос, и мы будем призывать наших коллег из НУ-НС (сделать то же самое - ред.) под этим законом". Какова процедура отзыва подписей Кожемякин не уточнил. Кстати, в Партии регионов тоже интересуются, как это БЮТ сможет сделать. Ведь подобной процедуры попросту не существует. "Депутатам из БЮТ не голоса надо отзывать, а призвать совесть и разум. Совесть для того, чтобы быть честными перед своими избирателями и Конституцией Украины. А разум для того, чтобы понимать, что юридически такой процедуры - отзыва голосов от вступившего в силу закона - не существует", - говорит нардеп от Партии регионов Владислав Забарский. По его словам, "бютовцам" нужно думать о том, "как провести честные выборы, а не о том, как разделить мандаты, на которых всех желающих не хватает". На слова Забарского в БЮТ пока не ответили, равно как и не объяснили процедуру, по какой будут отзывать голоса. Впрочем, после громкого заявления Кожемякина его заместитель во фракции Сергей Соболев все же вынужден был признать - слова начальника об отзыве голосов носят не юридический, а политический характер. "Наше заявление является, без сомнения, политическим заявлением о том, что не может сегодня Конституционный суд фактически писать законы Украины, так же, как и Конституционный суд не вправе пересматривать Конституцию Украины", - конкретизировал Соболев. В итоге, слова Кожемякина об отзыве подписей - попытка испугать ПР, а не реальная программа действий.

У Партии регионов, к тому же, сильный козырь в рукаве - аналогичное постановление КСУ от 1998 года, которым народным депутатам запрещалось участвовать в выборах одновременно и по избирательным спискам, и по одномандатным округам. "Речь идет о норме, которая ранее признавалась КС неконституционной", - поясняет Забарский. "Об этом неоднократно говорили представители Партии регионов и предупреждали о том, что эта норма будет противоречить Конституции", - говорит народный депутат. Сторонники оппозиции, в свою очередь, напоминают, что сами "регионалы" неоднократно отзывали свои постановления, в частности, был отзыв и постановления об отставке правительства Юлии Тимошенко. Однако, одно дело отзыв документа - процедура, предусмотренная законодательством, а другое - отзыв голосов за закон. Для этого, очевидно, БЮТ придется готовить еще один законопроект - об отмене изменений в закон о выборах народных депутатов. Интрига заключается в том, поддержат ли его соратники ПР по правящей коалиции. Впрочем, пока жесткой критики отмены двойного баллотирования от КПУ и Блока Литвина не поступало. Хотя они находятся в гораздо худшем положении, чем "бютовцы". С другой стороны, такая агрессивная реакция Кожемякина может свидетельствовать о тех непростых процессах, которые происходят в объединенной оппозиции. "Это лишний раз подтверждает то, что представители БЮТ не уверены в своих силах, что у них происходят внутренние конфликты, и депутатских мест на всех желающих категорически не хватает", - говорит Забарский. Следует отметить, что Комитет сопротивления диктатуре, куда входит "Батьківщина" и другие оппозиционные политсилы заявил о том, что все политсилы согласовали кандидатуры, которые пройдут по одномандатным округам. Вполне вероятно, инициатива ПР и запрет Конституционного суда снова внесут сумятицу в оппозиционные ряды. Кроме того, соратники ПР по коалиции получили наглядную демонстрацию того, как к ним относятся в правящей партии. Выход тех же коммунистов из коалиции, особенно перед выборами, нельзя исключать. Таким образом, КПУ дистанцируется от негативного рейтинга власти и попытается использовать протестные настроения в обществе.

В любом случае, отмена двойного баллотирования была вполне предсказуема и ожидаема еще до того, как проголосовали за закон о выборах. И, возможно, неслучайно эта тема стала актуализироваться представителями власти аккурат перед принятием нового Уголовно-процессуального кодекса.

Борис Рудь



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.