В Луганске прошел фестиваль рукоделия "Радужный кот"

В Луганске прошел фестиваль рукоделия "Радужный кот"

На прошедших выходных, 3 и 4 марта, луганчане посетили выставку рукоделия «Радужный кот», что прошла в доме творческой интеллигенции «Светлица». Мастера постарались, чтоб выставка принесла весеннее и праздничное настроение: открытки, букеты, цветы – все это было в изобилии на столах. А также не обошлось без любимых женщинами мелочей: бижутерии, сумочек, игрушек, косметики ручной работы, вязаных шалей, обручей и брошек. На фестивале побывал корреспондент Де-факто.

 Для многих женщин такие фестивали не просто отдушина в будничности, а уже способ жизни, способ выражать себя, делать что-то для души и радости окружающих. Все работы на фестивале очень оригинальны, видно, что на каждую вещь потрачено много сил и времени – это вам не поделки из Китая.

На одном из первых выставочных столов можно было оценить работы Ольги Турищевой. Оля 10 лет шила одежду на заказ, но один раз подруга ей привезла остатки от кожаной куртки и из этих кусочков родились первые броши и заколки из натуральной кожи. Все это очень кропотливая работа – каждое изделие часами вырезается маникюрными ножницами. Сейчас у Ольги расширился ассортимент: есть ободки на голову, браслеты, резинки для волос, заколки, серьги и кулоны. Прямо на глазах корреспондента Де-факто Оля продемонстрировала качество своих работ, она смяла в руке в маленький комочек резинку для волос, а когда расправила ладонь, то на шикарном цветке резинки даже не осталось заломов. Поэтому в работах Луганских мастериц есть не только оригинальность и изюминка, а еще и лучшее качество.

 

Ольга и её работы

Большинство рукодельниц – мамы, и у многих именно дети становятся главными вдохновителями для создания красоты своими руками. Так и случилось с Александрой Коломоец. Когда она была в декретном отпуске, увлеклась вышивкой лентами, потом плавно перешла к изготовлению ободков, заколок для своей дочки по технологии канзаши. Она к каждому наряду дочери делала изящные повязочки, заколочки и ободки. Александра постоянно развивает в себе новые таланты – готовясь к этой выставке, она научилась делать мыло и сделала аромо-обереги из трав, которые собирала на даче. Возможно для следующего фестиваля «Радужный кот», что состоится в апреле, Александра вновь удивит чем-то новеньким.

 

Александра и её работы

Марина Куликова отличается от других рукодельниц. Если остальные участники выставки годами работали над своим мастерством, то Марина новичок – шьет куклы всего полгода. Но уже её работы отличаются оригинальностью, есть собственный стиль. По словам Марины, её двое маленьких детей с радостью снимают пробы с кукол.

 

Первая кукла Марины

Авторские куклы Марины

Марина Куликова

На фестивале многие обращали внимание на большой выставочный стол  бижутерии из бисера и натуральных камней. Как оказалось,  хозяйка этой всей красоты – Наталья, уже успешная бизнес-вумен. 7 лет назад она увлеклась этим видом рукоделия и собрала вокруг себя команду девушек, разработала модели украшений и добавила к обычным бисерным плетениям дорогие камни. «Потом я решила, что женщинам нравится не только покупать это, но многие, такие же как я, не против были заниматься этим видом рукоделия. Они попросили, чтобы я научила их.  В дальнейшем из этих девочек сформировалась группа, которая сейчас делает украшения для магазинов» – рассказывает Наталья. Первый магазин открылся 5 лет назад в Луганске, а сейчас у Натальи 4 магазина. Вот так можно превратить своё увлечение в прибыльный бизнес.

 

Украишение из магазинов Натальи

Кроме работ этих мастериц на фестивале привлекали внимание очень тонкие кружевные вязаные шали, миникопии музыкальных инструментов, бисерные деревья-светильники, рукавички для влюбленных, иконы вышитые бисером и нитками.

 

Дерево-светильник

Подробный фоторепортаж с мероприятия можно постотреть тут.

Более подробно о прошлых фестивалях можно прочитать, тут.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.