В Луганске прошел новогодний фестиваль авторского рукоделия

В эти выходные, 17 и 18 декабря, в стенах Дома творческой интеллигенции Светлицы прошел фестиваль рукоделия «Радужный кот». В этот раз в нем приняли участие 80 мастеров из Луганска, Луганской области и Донецка. Настроение мероприятия было новогоднее – организаторы приготовили для посетителей и мастеров много подарков и сюрпризов, сообщает корреспондент Де-факто.

Каждый раз желающих участвовать в фестивале становится больше. В прошлый раз было 60 мастеров, а сейчас – 80. Каждый мастер представляет свои работы в различных техниках. На этом фестивале луганчане могли полюбоваться на различных кукол, бижутерию, мыло ручной работы, одеяла и аксессуары, выполненные в технике пэчворк, авторские елочные игрушки, декоративные ёлки, вязанных и шитых драконов и другие милые и уютные вещички для дома и для души.

Из города Счастья на фестиваль приехала семья Ушаковых. Михаил и Юлия уже три года занимаются изготовлением декоративных деревьев из бисера и проволоки. А все началось просто с книжки, которую Юля взяла у знакомых на один день. Со временем Юлия привлекла и мужа к такой работе. Сейчас они в свободное время делают удивительные деревья и цветы, а заказчиков находят среди друзей и знакомых.

Михаил и Юлия Ушаковы

Деревья из бисера и проволоки

Деревья и декоративные цветы Михаила и Юлии

Работы, которые заметно отличались от работ других мастеров, были у Натальи Кирилловой. Наталья делает объемные картины из натуральных материалов. Она увлеклась флористикой еще с начальной школы, когда посещала «Станцию юного натуралиста». Свои картины мастерица делает из коры деревьев, тополиного и хлопкового пуха, корней  деревьев, водорослей, а из банановой кожуры получаются милые фигурки для открыток ручной работы. Наталья рассказывает, что её хобби стало уже работой: по профессии она учитель биологии, а также ведет кружок для детей «Юные флористы» в областном центре эколого-натуралистического творчества. На фестиваль она приезжает постоянно: «Я участвую в фестивале для души, чтоб услышать отзывы о моем творчестве, вдохновиться. Это помогает отвлечься от основной работы».

Флористика Натальи Кириловой

Открытки ручной работы (фигурки выполнены из банановой кожуры)

Наталья Кирилова

Необычный стиль «бабушкин платок», который полюбили модницы,  на «Радужном коте» представила мастерица Евгения Семенова. Она делает бижутерию и женские аксессуары. Евгения только оканчивает институт, а уже смогла открыть свой бизнес – магазин «Волшебная шкатулка». В нем она продает не только свои работы, но и работы своих подруг-рукодельниц. Евгения рассказывает, что её магазин единственный в Луганске, где можно купить действительно авторские вещи, а не имитацию хенд-мейд.

Бижутерия и аксессуары в стиле "бабушкин платок"

Евгения Семенова и её работа

Ольга Антонова занимается различными видами декупажа. В её творческой копилке можно увидеть обложки для паспорта, бижутерию, тарелки, рамочки для фото, различные реставрированные вещи. От фестиваля у неё только позитивные впечатления: «Фестиваль очень понравился. Во-первых, это неповторимая атмосфера уюта, семейного праздника, творческого единения. Даже с теми мастерами, которых встретила впервые, было настолько легко и интересно общаться, как будто это твои давние друзья. Мы делились эмоциями, вдохновением, своими маленькими секретами творчества, учились чему-то друг у друга и на собственных ошибках. Во-вторых, это уникальная возможность посмотреть на свое хобби "со стороны", непредвзято оценить свои успехи. Ведь одно дело, когда тебя хвалят родные или друзья просто потому, что хорошо к тебе относятся. И совсем другое – когда подходят совершенно незнакомые люди и восхищаются твоими работами. Это окрыляет».

Ольга Антонова

Обложки для паспорта, выполненные Ольгой

Фестиваль «Радужный кот» стал самым престижным и узнаваемым мероприятием на Донбассе. Каждый раз увеличивается количество участников с Донецка – в этот раз их 8. Такого рода фестивалей нет в Донецке, так что организатора Елену Пучкову приглашают и туда. Она пока не соглашается, но говорит, что расширяться фестиваль все-таки будет, но в границах Луганска. Помещение «Светлицы» стало мало для такого мероприятия, поэтому все рукодельницы надеются, что у фестиваля появится спонсор, который сможет помочь с помещением.

За четыре месяца существования фестиваль обрел много друзей. Один из них – это фотограф из Донецка Алексей Бадер. Не все мастера могут заказать для своих работ дорогостоящее портфолио, поэтому прямо на фестивале фотограф сделает для каждого мастера мини-портфолио.

Для детей, как и в прошлые разы, работала детская студия рисунка. Каждому ребенку на фестивале делали забавный фейс-арт. В воскресенье детей с праздником поздравил Святой Николай и принес им сладкие подарки и новогодние игрушки и сувениры.

Традиционно «Радужный кот» поддерживает благотворительные организации Луганска. В этот раз – это Луганский областной благотворительный фонд «Крила надії». Посетители фестиваля, купив с благотворительного стола работы хенд-мейд, помогали Марине Зеленюк. 25-летняя Марина уже 5 лет живет на диализе, и ей срочно необходима пересадка почки.

Гостьи фестиваля Соня и Ксюша

Фестиваль продолжит свою работу в следующем году с февраля. Посетители этого очень ждут. «Меня очень впечатлили пряничные человечки на ёлку – они действительно пахнут пряниками. В следующий раз я обязательно приду» – рассказывает гостья фестиваля Алена. Школьницы Соня и Ксюша в восторге от работ мастеров: «В этот раз на фестивале больше интересных работ, все новогоднее и праздничное. Нам нравятся изделия из полимерной глины, мыло, валяние. Все так потрясающе, что дух захватывает».

Полный фоторепортаж смотрите тут.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.