Догхантеры начали охотиться на хозяйских собак

Догхантеры начали охотиться на хозяйских собак

Хозяин собаки львовянин Ростислав до сих пор не может прийти в себя при воспоминаниях о мучительной смерти любимца. Ведь он прожил с Бэном больше года, воспитывал, учил, вместе с профессиональным кинологом готовил к выставкам. Любимчик фактически мог уже стать чемпионом Украины.

Пес отравился в Стрыйском парке дешевой докторской колбасой, напичканной изониазидом, лекарственным препаратом, который используют медики при лечении туберкулеза.

- Мы с Бэном погуляли в парке и, как обычно, вернулись домой, - вспоминает Ростислав. - Я сел работать за компьютер, а где-то через 15-30 минут услышал, как Бэн жалобно скулит. Пес был сам не свой: испуганный, настороженный. Я пытался его успокоить, но через несколько минут у него начались судороги, а изо рта пошла пена. Сначала подумал, что у собаки приступ эпилепсии или еще хуже – какое-то онкологическое заболевание. Но, как оказалось позже, ни то, ни другое.

Ветеринар, которого вызвал Ростислав, приехал через 40 минут. Бэну сделали необходимые инъекции, а потом ввели наркоз. Врач, правда, предупредил, что собака либо выживет, либо в сознание больше не придет. Так и случилось. Бэна не стало.

По словам Ростислава, когда сделали вскрытие, в желудке нашли дешевую вареную колбасу и вещество изониазид.

- Я свою собаку колбасой не кормлю и дома такого добра не держу, - говорит Ростислав. - Перед тем, как идти на прогулку, Бэн поел только рис.

Поэтому хозяин уверен, что отравили собаку в Стрыйском парке. Ужас ситуации в том, что в парке гуляют маленькие дети, у которых врожденная привычка тянуть все в рот. А если бы малышу попался вот такой ядовитый кусочек колбаски? Что тогда?

- Я настолько потрясен этим случаем, что не остановлюсь ни перед чем, - утверждает Ростислав. - Должны же найти этих отравителей животных. Ведь от яда собаки во Львове начали гибнуть все чаще. По словам хозяина погибшей собаки, буквально на следующий день ему позвонили знакомые собачники и сообщили, что еще у одной львовянки погибла собака от того, что проглотила в парке кусочек колбасы, нашпигованный иголками.

- Я уже написал заявление в милицию и буду бороться с этим безобразием до конца, - твердит Ростислав.

КСТАТИ

Как сообщили в Западноукраинском обществе по защите животных, только в прошлом месяце за один день отравили 5 хозяйских собак. Причем все они были отравлены противотуберкулезным препаратом изониазид. Но милиция не хочет разбираться в "собачьих делах".

Комментарий специалиста

"Откачать сможет только ветврач"

Глава Западноукраинского общества по защите животных, врач-ветеринар Андрей Курач:

- Если вы заподозрили, что домашнее животное отравили, необходимо срочно обращаться к врачу-ветеринару. Это самый верный способ спасти своего друга.

Если речь идет об отравлении изониазидом, а такие случаи во Львове уже происходят на протяжении целого года, то клиническая картина здесь очень характерная, и ветеринары хорошо ее знают.

В таких случаях животному в первую очередь нужно в больших дозах каждый час колоть витамины В1 и В6 (по 5-6 ампул), кроме этого, организм собаки нужно "наводнять", то есть ставить капельницы, а это лучше врача никто не сделает. И давать собаке сорбенты, особенно хорошо помогает энтеросгель.

 



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.