В Киеве травят собак

В Киеве травят собак

Найти и наказать тех, кто убивает собак - требуют защитники животных. В столице снова массово травят бездомных псов. А их в Киеве, по разным данным - около 30-ти тысяч. И это количество постоянно растет. Как и число тех, кто обращается за медицинской помощью - после укусов бродячих псов.

Только пес Вовчик встречает Наталью. Он последний выживший. Остальных собак отравили, рассказывает Наталья. Эти шокирующий кадры снимала она сама. Мухтар скулит и в судорогах умерает у неё на глазах. Женщине пришлось ходить по соседним дворам и собирать трупы своих собак.

Чьих это рук дело - никто из волентеров не знает. Все собаки были на учете в центре идентификации животных, стрелизованы, агрессивны - только к пъяным.

В коммунальных службах открещиваются: дескать, собак не травили. К тому же город не даёт им столько денег, чтобы можно было выезжать на все вЫзовы. Кто травит - здесь тоже не знают. Говорят - на этот вопрос должны были бы ответить опекуны бродячих собак, они ведь вызвались за ними присматривать.

Татьяна Шепитько и. о. руководителя Центра идентифиации животных:

- Опікун взяв велику кількість тварин і не може доглядати, це я вважаю також жорстоке поводження. передбачаємо - будемо наказувати…

Милиция тоже живодёров не ищет. Там говорят: «Своих забот хватает - не до собак!». Зачастую оснований для возбуждения уголовного дела недостаточно, да и подозреваемых еще никогда не находили.

Владимир Полищук руководитель пресс-службы управления МВД в Киеве6

- Жодних доказів, жодних очевидців як це трапилось ніколи не буває.  насправді більше проблем зараз виникає навпаки с скаргами людей, що іх покусали собаки.

Впрочем, собачьих киллеров можно без проблем найти в Интернете. Там подробно описано: где приобрести отраву и способ применения. А за небольшую плату убийцы животных могут сами приехать по вызову. Правда, осторожничают - и незнакомым людям по телефону отказывают.

Пенсионерка Валентина Николаевна - тоже собачий опекун, потерявший своих подопечных. Она видела, как умирали её любимцы. И с тех пор потеряла покой и сон.

Женщина согласна: в городе не может быть так много бродяг. Но избавляться от них нужно гуманно.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Зоологи рекомендуют властям: больше создавать приютов и не жалеть денег на стерилизацию собак. А жителям - не прикармливать животных во дворах, лучше всего раздавать псов в добрые руки. Иначе так будет: собак жалко да и за людей страшно.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.