Украине объявили еще и "сахарную войну"

Украине объявили еще и "сахарную войну"

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой принять меры к тому, чтобы предотвратить поставки сахара с Украины по демпинговым ценам.

Как сообщил глава ассоциации, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, так как в рамках СНГ не ратифицирован ряд документов на национальном уровне, Беларусь и Казахстан имеют отличные от России режимы доступа сахара на свои рынки и не могут выполнять взятые обязательства по обложению поставок белого сахара пошлиной в размере 340 долларов за тонну. Эти режимы создают предпосылки для поступления украинского сахара по демпинговым ценам, подчеркнул он.

Причем это может происходить даже несмотря на то, что в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением в рамках Таможенного союза режимы ввоза сахара стали едиными. В частности, поставки белого сахара в страны ТС должны облагаться пошлиной в 340 долларов за тонну.

"На деле же пока эта пошлина действует только в России, - сказал Бодин. - Но поскольку существует единое таможенное пространство, дешевый украинский сахар может поступать через Казахстан, куда он идет в первую очередь".

Кроме того, только в торговле между Россией и Украиной белый сахар изъят из режима свободной торговли, отметил он.

Как заявил Бодин, украинский сахар конкурентоспособен на рынках Таможенного союза в силу того, что импортная пошлина на ввоз сахара-сырца в Украину, являющуюся членом ВТО, составляет всего 2%. "Поэтому с учетом ожидаемого падения биржевых котировок на сырец риск поставок сахара по демпинговым ценам увеличивается", - считает он.

При этом не исключается использование так называемого механизма замещения свекловичного сахара сырцовым, когда на экспорт отправляется сахар, выработанный из отечественной сахарной свеклы, а внутренние потребности удовлетворяются за счет сырцового сахара.

Ассоциация производителей сахара Таможенного союза просит ЕЭК принять меры к тому, чтобы ускорить ратификацию соглашений, которые позволят всем странам ТС использовать единый режим защиты сахарных рынков и не допускать на нем демпинга со стороны Украины.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.