Азаров пообещал жестче конролировать ценообразование товоров

Азаров пообещал жестче конролировать ценообразование товоров

 

Премьер-министр отметил, что цены на товары должны быть обоснованными, а их изменение должно заранее декларироваться.Поддержание ценовой стабильности является одной из главных задач правительства и региональных администраций. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рассмотрения проекта указа президента относительно положения о Государственной инспекции Украины по контролю за ценами.

 

Как сообщает пресс-служба правительства, Азаров отметил, что цены на товары должны быть обоснованными, их изменение, в соответствии с законодательством, должно заранее декларироваться, и государственные органы при этом должны стоять на защите прав и интересов потребителей.

Как известно, 19 января указом президента Украины №19 «О Государственной инспекции Украины по контролю за ценами» было образовано соответствующий орган, на который возложены функции по регулированию государственной политики в сфере ценообразования.

Предполагается, что Минэкономразвития, Антимонопольный комитет и Инспекция в двухмесячный срок в установленном порядке подадут предложения о внесении в акты законодательства изменений в части изучения механизмов контроля и надзора за соблюдением центральными и местными органами власти, Советом министров АР Крым, субъектами хозяйствования требований по формированию, установлению и применению цен.

Таким образом, разграничиваются соответствующие функции между Антимонопольным комитетом и Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами. В частности, по мониторингу, исследованию и анализу динамики ценовых процессов, предоставлению заключений относительно экономического обоснования уровней оптово-отпускных цен на продовольственные товары, изменения на которые подлежат декларированию, и осуществлению контрольно-надзорных функций за соблюдением порядка формирования, установления и применения цен и тарифов.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.