Киевляне могут заработать на добрых делах

Киевляне могут заработать на добрых делах

Киевляне могут пополнить семейный бюджет, не только выполняя задачи работодателя, но и помогая силовикам, спасателям, власти. Мы узнали, что нужно сделать обычному человеку, независимо от возраста и профессии, чтобы получить вознаграждение (см. графику). Ноутбуки, мобильные телефоны, телевизоры и тысячи гривен — далеко не весь список наград, которые мы обнаружили.

СТАТЬ ГЕРОЕМ. Вознаграждения за героические поступки предлагают спасатели и милиционеры. «В конце года мы награждаем всех отличившихся людей дипломами и подарками, ценность которых зависит от значительности поступка. Например, 14-летнему мальчику, вытащившему из огня детей, вручили мобильный телефон», — сказал нам пресс-секретарь МЧС Киева Руслан Зайченко.

Милиция поощряет тех, кто помогает задержать преступника и даже... дает ценные для дела показания. Причем сразу после того, как преступление раскрыто. В прошлом году, например, одно из киевских РУВД предлагало гражданам 10 тыс. грн за помощь в поимке убийцы, правда, милиция справилась сама. «А если простые люди помогли вернуть средства банкам, украденные при разбое или мошенничестве, их тоже ждет неплохая награда. Суммы определяют сами финучреждения», — сказал нам начальник ЦОС МВД Владимир Полищук (как правило, речь может идти о 5—15 тыс. грн).

ПОМОЩЬ ГОРОДУ. Главк экономики и инвестиций КГГА будет награждать планшетными компьютерами, ноутбуками и мультимедиаплейерами тех, кто придумает проект по развитию туризма и благоустройства в Киеве. «Я не хочу, чтобы кто-то относился к этому конкурсу, как к развлечению. Мы предлагаем сделать что-то конкретное для города», — сказал нам замглавы КГГА Руслан Крамаренко. Подать заявку нужно до середины марта. А КП «Киевзеленстрой» обещает призы тем, кто украсит растениями свой балкон, террасу или двор. Заработать на этом можно до 2,5 тыс грн. Заявку подавать на это не нужно. Лучших мэрия найдет сама.

Даже те, кто исправно платит за коммунальные услуги, могут получить приз. Правда, что это будет в этом году (раньше вручали технику и золотые слитки), деньги или ценный подарок, пока не ясно — ищут спонсора.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.