В Украину пришла "мода" подавать в суд на родителей

В Украину пришла "мода" подавать в суд на родителей

Западная «мода» подавать иски против собственных родителей пришла и к нам. Лишь за этот год около 20 несовершеннолетних в Киеве обратились в суд с исками о лишении своих мам и пап родительских прав ради квартир и денег.  

Адвокаты говорят, что бум таких заявлений начался в последние полгода. А законы, позволившие детям судиться с родителями с 14 лет, появились еще в 2010 г.

«Сегодня» разыскала детей, которые подали иски в суды Киева с просьбой лишить их мам и пап родительских прав. Некоторые уже даже выиграли их. «Когда в прошлом году родители развелись, я осталась жить с мамой и сестрой. А папа - с новой женой. Мама начала запрещать мне видеться с папой, и даже доставала из моего мобильного сим-карту, чтоб я не звонила ему. Постоянно говорила, что папа меня ненавидит. А когда услышала, что я с ним говорю по телефону, вообще выгнала из дома», - рассказала 16-летняя Оксана, которая несколько месяцев назад выиграла суд против матери, лишив ее родительских прав. «Сейчас я буду подавать в суд на раздел имущества, потому что я тоже имею право на квартиру, где живет мама и сестра», - говорит Оксана.

А вот 17-летняя Лена только начала судиться с отцом. «Когда мама умерла, мне было всего 5 лет, и папа меня бросил. Я жила с бабушкой все это время в Вишневом, под Киевом. Когда поступила в университет в Киев, просила папу, чтобы он выделил мне комнату в своей квартире, он отказался. Алименты не платил ни разу, даже не звонил никогда. Вот я и решила лишить его отцовства», - говорит Елена.

14-летняя Анна жалуется, что ее била мама, поэтому она и подала в суд: «Я когда хочу поехать к папе, она меня не пускает и распускает руки».

Пока этих детей, по данным столичных попечительских советов, около двух десятков. «У нас в Шевченковском районе с начала года уже двое детей обратилось с подобными просьбами, и в других районах где-то столько же, - сказала сотрудница районного опекунского совета. - Вы понимаете, мы начали сталкиваться с такими случаями, что мама не пустила ребенка гулять, а он на нее в суд подал! Или папа ушел к другой, а ребенок хочет от него отказаться».

«В детях часто говорит обида. У меня таких 2 дела, - рассказала адвокат и член Ассоциации юристов Украины Анна БОРЯК. - Дети рассказывают разные истории о том, как обижают их родители. Возможно, даже придумывают».

Немаловажную роль часто играет и квартирный вопрос. Ведь, по закону, после лишения родительских прав отца или мать могут выселить из жилья, а недвижимость отдать ребенку. Также, отказавшись от родителя, можно стребовать крупную сумму. «У меня три подобных дела, - сказала директор адвокатской компании Антонина КРУШИНСКАЯ. - В одном 14-летняя девочка подает в суд на папу на лишение отцовства и уплату им алиментов, а также компенсации. Девочка отсудит больше 20 тыс. грн.».

Специалисты уверены, что разборки в суде отцов и детей будут случаться все чаще.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.