Из Египта за год ушло 10 млрд долл

Из Египта за год ушло 10 млрд долл

По меньшей мере 10 миллиардов долларов было вывезено из Египта за 2011 революционный год, при этом государственный долг страны вырос в несколько раз, заявил египетский премьер-министр Камаль аль-Ганзури.

"Из страны только за минувший год было вывезено 10 миллиардов долларов, и при этом ни западные, ни арабские страны не выполнили своих обещаний о предоставлении Египту финансовой помощи, о которой они говорили сразу после январской революции 2011 года", - сказал премьер, выступая перед депутатами Народного собрания (нижняя палате парламента) Египта.

Нынешнее выступление аль-Ганзури в Народном собрании - первый отчет действующего правительства Египта перед новым парламентом, который был избран на всеобщих демократических выборах после смещения с поста экс-президента Хосни Мубарака.

Глава египетского правительства сообщил, что на сегодняшний день долг страны составляет 807 миллиардов египетских фунтов (около 135 миллиардов долларов), за минувшие десять лет увеличившись в шесть раз. Аль-Ганзури отметил, что только на обслуживание государственного долга страна ежегодно вынуждена тратить порядка 35 миллиардов долларов, что составляет примерно четверть государственного бюджета.

Ситуация в экономике страны, указал египетский премьер, остается крайне сложной - только по официальным данным безработными числятся 3,5 миллиона египтян, на фоне массовых демонстраций, которые проходили на протяжении всего года, более полутора тысяч предприятий фактически остановлены и нуждаются в срочной финансовой поддержке.

Аль-Ганзури, однако, высказал надежду, что уже в течение ближайших двух лет страна сможет выйти из нынешнего экономического кризиса. По его словам, согласно программе правительства, к 2014 году рост ВВП Египта составит 5,5%, а дефицит бюджета не будет превышать 8%.

Между тем, нынешний премьер в своем выступлении в Народном собрании не коснулся вопросов, которые более всего интересовали депутатов, а именно - конкретных действия кабинета по возвращению незаконно вывезенных средств из Египта во времена правления бывшего президента Мубарака, и проблем, связанных с иностранным финансированием неправительственных организаций, действующих на египетской территории.

Десятки египетских НПО, получавшие средства из-за рубежа, не только направляли их на гуманитарные цели, но и, по данным египетской прокуратуры, использовали средства на поддержку и провоцирование беспорядков внутри страны.

Практически одновременно с выступлением премьера перед парламентариями в египетской столице открылось первое судебное заседание по делу о незаконном финансировании египетских НПО, по которому проходят несколько десятков иностранных граждан.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.