Россия: цветная революция или эволюция режима?

Россия: цветная революция или эволюция режима?

Одной из самых горячих тем в России - является возможность революции в стране. Некоторые политологи с уверенность говорят, что революция в стране неизбежно будет. Все может очень резко измениться, и если сейчас все тихо и ничто не предвещает беду, то сразу после проведения выборов, 5 марта, может начаться настоящий бунт и свержение власти.

Именно так считает политолог, профессор МГИМО, доктор исторических наук Валерий Соловей. Он с подробностями расписал все моменты событий, так как долгое время изучал сам процесс революций. Он пишет, что все революции имеют 3 этапа: моральная делигитимизация власти, массовые политические процессы и свержение власти. По его мнению, два этапа уже пройдены и осталась всего самая малость для свержения власти.

Самым важным, считает Валерий Соловей, является действия власти после выборов. В этот момент будет спад общественной активности, но это всего лишь затишье перед бурей.

Руководитель Research & Branding Group, социолог Евгений Копатько не говорит о том, что революция будет, но обращает внимание на некоторые опасности в России: "Это вызывает тревогу у российской политической элиты - они боятся повторения 90-х годов. Россияне пережившие 90-е, с большой осторожность относятся к таким событиям, как митинги на Болотной или в парке Славы. Второй момент - это возвращение в российскую политическую жизнь конкуренции. Появились новые игроки и потенциально-новые игроки, в лице Прохорова. И третий момент, который характеризует ситуацию - все ожидают, как состоятся выборы".

Юрий Романенко, руководитель научно-исследовательского центра "Стратагема", сравнивает теперешнюю Россию с Украиной в 2004 году, когда общество требует перемен, а вертикаль власти не может удовлетворить их требованиям. Но возможен ли сценарий революции в России, такой же как в Украине? В России имеет место более сильная позиция власти, а также высокий авторитет у общества, несмотря на теперешние политические протесты и митинги.

Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований, говорит о том, что риски революции в России очень малы. Для власти эти риски не представляют никакой угрозы, но они должны заставить её задуматься о тех вопросах, на которых сейчас акцентирует общество. Выборы как раз обнажили те, острые проблемы в стране, которые нужно непременно решать. А нынешняя ситуация говорит не о революциях, а о эволюции режима.

Алина Заец



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.