МЧСники будут проверять частные дома на пожароопасность

МЧСники будут проверять частные дома на пожароопасность

Министерство чрезвычайных ситуаций обеспокоено существенным увеличением количества пожаров в жилом секторе в 2012 году. Об этом во время круглого стола «О мерах по минимизации негативных последствий пожаров в Украине» сообщил заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут. Сообщает Де-факто пресс-служба МЧС.

«В течение последнего месяца, в период очень низких температур, в Украине наблюдался существенный рост числа погибших во время пожаров. Безусловно, это вызывает беспокойство. Вопросы эти поднимаются не только на уровне Министерства, но и на уровне Правительства. Наша задача детально проанализировать ситуацию и положительно повлиять на дальнейшее развитие событий. Соответственно здесь важный вопрос и социальной защиты населения. Мы приняли решение массово отрабатывать населенные пункты, говорить с гражданами, а также с согласия хозяев, проверять их дома. Такая работа проводится по всей Украине », - сказал заместитель Министра.

Во время круглого стола специалисты отмечали, что в Украине одна из главных проблем заключается в том, что на рынках полно продукции, в частности электрообогревателей, которые не соответствуют международным стандартам и во время длительного использования могут самовозгораться. Также граждане не осознают риски, с которыми сталкиваются, и обустраивают стены своих домов легковоспламеняющимися дешевыми материалами, которые при пожаре выделяют ядовитый дым. Часто подобная небрежность приводит к трагическим последствиям. В связи с этим на круглом столе было принято решение усилить работу в сфере разъяснения гражданам основных требований пожарной безопасности.
 
Также специалисты МЧС отметили, что проблема большого количества жертв во время пожаров должна рассматриваться в разрезе социальных проблем населения. Таким образом к ее решению должны подключаться правоохранительные органы, местные власти и общественные организации.

Так, большое количество возгораний возникает из-за злоупотребления гражданами алкогольными напитками. Это в свою очередь ставит под угрозу жизнь и здоровье многих других людей, проживающих в соседних домах. Таким образом есть необходимость привлечения к ответственности людей, которые несут угрозу для общества.

Кроме того, МЧС прорабатывает вопросы углубления сотрудничества с Министерством образования и науки, молодежи и спорта для расширения преподавания в школах дисциплин, связанных с правилами безопасного поведения.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.