Азаров сделает шахты бзопасными, усилив дисциплину

Азаров сделает шахты бзопасными, усилив дисциплину

Правительство на сегодняшнем расширенном заседании, как и планировалось, рассмотрит вопрос безопасности на угольных шахтах. Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров Украины.


«Безответственность руководителей угольных предприятий, неудовлетворительное техническое вооружение и отсутствие объективного контроля за безопасностью подземных работ заставляют Правительство немедленно вмешаться и наконец разрубить этот гордиев узел», - заявил Николай Азаров и добавил: «До сегодняшнего заседания мы подготовились достаточно серьезно: есть выводы ипредложения ведущих экспертов, является анализ состояния дел. Определены риски и способы их преодоления. Рассмотрение такого сложного и чувствительного вопроса на заседании Правительства - это начало масштабной, кропотливой, многофакторной работы ».


Премьер-министр подчеркнул, что в некоторых случаях на шахтах ситуацию можно исправить элементарным усилением требовательности и дисциплины, неотвратимостью наказания за нарушения.


Как отметил Николай Азаров, на отдельных угольных предприятиях - и государственных, и частных, «укоренилась практика сокрытия нарушений правил безопасности».Администрации шахт скрывают случаи аварий, запугивая людей и требуя молчать. «Я заявляю, что мы не простим ни одного такого случая, защитим каждого человека, который выступает за правду и порядок», - заявил Николай Азаров.


Глава Правительства отметил, что по его поручению Министерство энергетики и угольной промышленности ввело на шахтах особый режим усиленного контроля безопасной эксплуатации угольных предприятий. За нарушение требований этого приказа уже уволены три директора.
«Правительство сегодня должно определиться: как принципиально повысить безопасность труда шахтеров. Я буду требовать от каждого из руководителей безусловного выполнения принятых нами решений », - подчеркнул Премьер.



Курсы валют на 31 Июля

100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
10 RUB 4.3524 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.

Курсы ценных металлов на 31 Июля

10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.